НОВОСТИ

2 июня 2017

Меняйло поручил вернуть прибрежной территории Артбухты первоначальный исторический облик

12:0119.04.2016г.

Губернатор Севастополя Сергей Меняйло сегодня на городском оперативном штабе по преодолению последствий ЧС поручил департаменту архитектуры и градостроительства вернуть первоначальный исторический облик прибрежной территории, примыкающей к Артиллерийской бухте.

«Создайте небольшую рабочую группу, покопайтесь в архивах, у нас есть Музей героической обороны и освобождения Севастополя. Давайте возродим исторический облик набережной и Артбухты, чтобы навести порядок», - сказал Меняйло.

При этом он признал, что предстоит кропотливая работы, «но откладывать ее в долгий ящик нельзя». «Наработки есть, поднимите их. И в кратчайший срок мы должны иметь исторический облик набережной и Артбухты», - отметил Меняйло.

Он посоветовал подключить к делу Общественную палату и специалистов истории и архитектуры. 

15 августа 2014 года градостроительный совет Севастополя рассматривал проект строительства общественного места - открытого амфитеатра со светомузыкальным фонтаном в микрорайоне Артбухта. Однако до реализации проекта дело не дошло.

Территория рядом с Артбухтой сегодня, в основном, занята небольшими кафе и ресторанами. В этом месте находится дельфинарий. 

Артиллерийская бухта (Артбухта) — одна из севастопольских бухт, находится в центре Севастополя. Название бухты происходит от складов вооружения, которые находились на берегах бухты, при основании города и порта.

В середине 1820 года в Артиллерийской бухте был открыт коммерческий порт, предназначенный для внутренней торговли. 

Источник: Крыминформ

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама