НОВОСТИ

2 июня 2017

Мэр Томска выиграл суд в Страсбурге, находясь в СИЗО

13:5813.03.2009г.

Отстраненный от должности мэр Томска Александр Макаров выиграл в Европейском суде по правам человека дело против России.
Больше двух лет Макаров находится под стражей по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями. Александру Макарову удалось доказать суду, что условия его содержания в СИЗО бесчеловечны.

Впервые на должность главы города Томска он был избран в 2000 году и позже, в 2004, баллотировался во второй раз и вновь одержал победу. Однако в декабре 2006 года против него было возбуждено уголовное дело, 8 декабря он был взят под стражу, а 11 декабря временно отстранен от занимаемой должности.

Следствие полагает, что Макаров брал взятки и их общая сумма составила около 12 миллионов рублей.

Как отмечается в коммюнике Страсбургского суда, с 5 февраля 2007 по 20 ноября 2008 года суд шесть раз продлевал срок его заключения, чтобы предотвратить возможное влияние Макарова на судебный процесс. Однако, по мнению суда, достаточного обоснования, почему освобождение Макарова опасно для хода судебного разбирательства, предоставлено не было.

Кроме того, как установило европейское правосудие, из-за размера и планировки камер более двух лет Макаров провел практически прикованным к постели в камере "с плохой вентиляцией и освещением и недостаточным уединением с точки зрения санитарных условий".

Уголовное дело против мэра продолжает рассматриваться в Томском областном суде с участием коллегии присяжных. Адвокат Александра Макарова Виктор Бакуревич выразил сомнение, что мера пресечения его подзащитному будет изменена. Вне зависимости от этого Россия должна выплатить Макарову 8 тысяч евро за нанесение морального ущерба.

Россия также должна будет выплатить 550 тысяч евро родственникам пропавших без вести жителей Чечни, выигравших процесс по этому делу в Страсбурге. Потерпевшие утверждают, что их родных похитили военнослужащие РФ.

Суд изучил обстоятельства дел и решил, что российские власти в одних случаях не смогли должным образом объяснить инциденты, а в других - обосновать применение силы со смертельным исходом.

Европейский суд по правам человека довольно часто рассматривает дела, связанные с нарушениями прав человека в Чечне и в России в целом.

Согласно предварительным данным за 2008 год, опубликованным на сайте суда, из России поступило чуть меньше трети жалоб, ожидающих рассмотрения в ЕСПЧ.

В абсолютных цифрах россияне подали 27250 исков из 97307 (то есть 28% от общего количества).

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама