НОВОСТИ

2 июня 2017

Мэрия Москвы расторгла договор с севастопольским детским лагерем «Альбатрос», в котором отравились российские дети

11:4204.08.2011г.

Об этом, выступая сегодня в программе «Горсовет в действии» севастопольского муниципального телеканала «Народный канал», сообщил депутат горсовета, глава ПК СГС по вопросам молодежи, спорта, культуры и туризма Владимир Демченко.

В телеэфире обсуждалась актуальная для Севастополя тема соблюдения санитарных норм в оздоровительных учреждениях, в том числе и детских.

- После случая в лагере «Альбатрос» возник, конечно, неприятный момент: мэрия Москвы расторгла договор на отдых своих детей. И расторгла пока только с «Альбатросом». Они сказали, что дети Москвы отдыхать в этом лагере больше не будут. И вроде бы дети там неоднократно отдыхали. Но почему-то взялся там этот стафилококк. Я считаю, что там, где отдыхают дети, там должен быть организован повышенный контроль. Ответственность очень большая, - сказал в телеэфире Владимир Демченко.

Как сообщал «НС», в ночь на 11 июля с признаками острой кишечной инфекции были госпитализированы 86 российских детей, отдыхавших в оздоровительном лагере «Альбатрос» под Севастополем.

Выступая на пресс-конференции, главный государственный санитарный врач Украины, председатель государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины Анатолий Пономаренко сообщил, что вспышку инфекционного заболевания вызвал стафилококк в мороженом, «хранившемся в несоответствующих условиях».

Главный государственный санитарный врач Украины добавил, что настоящей причиной эпидусложнения, в результате которого пострадали 86 детей из России, является безответственное отношение руководства учреждения к исполнению своих служебных обязанностей. При этом он напомнил, что постановлением главного государственного санитарного врача функционирование этого оздоровительного учреждения было приостановлено до конца оздоровительного сезона, несколько лиц, в частности, руководитель лагеря и его владелец оштрафованы на максимально предусмотренную законом сумму в 425 гривен, а в отношении нарушителей санитарного законодательства возбуждены уголовные дела.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама