НОВОСТИ

2 июня 2017

Мероприятия, посвященные Дню Военно-Морских Сил Украины пройдут в Севастополе согласно утвержденному и ранее обнародованному плану

23:1305.07.2008г.

Об этом заявил председатель городской государственной администрации Сергей  Куницын, комментируя происшедший 5 июля на Графской пристани инцидент вокруг установки памятной доски в честь 90-летия поднятия украинских флагов на кораблях Черноморского флота. Ни установка, ни открытие памятной доски в плане праздничных мероприятий 5 и 6 июля не значились и с городской государственной администрацией не согласовывались.

Тем не менее, подчеркнул глава города, командование Военно-Морских Сил Украины, инициатор установки памятного знака,  получило в законном порядке все необходимые для этого согласования, в том числе и Государственной службы по вопросам национального культурного наследия, и формально имело право приступать к монтажу доски.

Однако около 100 представителей ряда общественных организаций и политических партий, возглавляемые депутатами городского и районных советов от Партии регионов, ПСПУ, Русского блока, выразили свое несогласие с планами увековечения известного исторического факта антидемократическим, противоправным способом. Хулиганские действия пикетчиков привели к порче коммунального имущества, поставили под угрозу жизнь и здоровье окружающих людей.

В этой связи правоохранительным органам даны поручения принять необходимые для восстановления и поддержания общественного порядка меры. Виновных в разжигании противостояния и порче городского имущества привлечь к ответственности по закону. В настоящее время два пикетчика задержаны.

Отдел по делам прессы и информации СГГА

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама