НОВОСТИ

2 июня 2017

Меры НБУ оценивают как правильные. Уже через месяц все будет хорошо?

17:1313.10.2008г.

Предпринятые Нацбанком меры могут стабилизировать ситуацию в банковской системе в течение месяца, считает заместитель главы Нацбанка Владимир Кротюк. "Это может и в течение месяца стабилизировать ситуацию... Может и раньше", - сказал он на пресс-конференции в понедельник, сообщает "Интерфакс-Украина".

По его словам, НБУ будет следить за изменениями на банковском рынке и отменит введенные ограничения после улучшения тенденций. Как известно, с 13 октября Нацбанк ввел ограничение на досрочное изъятие депозитов, а также запретил отклонения между курсом покупки и продажи наличной иностранной валюты более чем на 5%.

Опрошенные агентством финансисты считают, что меры Нацбанка по стабилизации ситуации в банковской системе принесут позитивный эффект. "Меры НБУ по стабилизации финансового рынка абсолютно правильные и своевременные. НБУ держит ситуацию на рынке под контролем и способен ею управлять", - сказал первый заместитель главы правления ЗАО "Дочерний банк Сбербанка России" Владислав Кравец.

"Введение ограничений на досрочное снятие депозитов - мера своевременная: привлеченные на депозиты средства банки направили на кредитование экономики и мгновенно предоставить их населению при досрочном закрытии депозитов в массовом порядке не могут", - добавил он.

Вместе с тем Кравец считает слишком жестким решение НБУ ограничить активные операции банков достигнутым в настоящее время уровнем. "В настоящее время у предприятий очень большой спрос на кредиты. Думаю, банкам с приемлемым уровнем ликвидности можно было бы разрешить увеличивать кредитование", - отметил он.

Директор по стратегическому развитию инвестиционной кампании "УФЦ-капитал" Сергей Кульпинский также считает меры НБУ эффективными: "Данное решение своевременное, хотя можно было его принять и на две-три недели раньше, когда появились первые признаки панических настроений".

Начальник управления развития розничного бизнеса АКБ "Индустриалбанк" Сергей Писаренко также поддерживает решение Нацбанка ввести ограничение на досрочное изъятие депозитов. "Учитывая, что на сегодня это наиболее реальный способ удержать ликвидность банковской системы, решение НБУ вполне оправдано. Сам кризис носит временный характер, и ситуация на финансовом рынке в ближайшее время стабилизируется", - отметил он.

"Однако без принятых НБУ мер возрастающий ажиотаж среди вкладчиков мог привести к массовым досрочным расторжениям депозитных вкладов, что, в свою очередь, привело бы к серьезному кризису банковской системы", - добавил финансист.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама