Месси – обладатель "Золотого мяча - 2009"

12:1401.12.2009г.

Нападающий испанской «Барселоны» Лионель Месси признан лучшим футболистом мира 2009 года, получив «Золотой мяч» – приз журнала France Football.

В этом году Месси выиграл в составе «Барселоны» все турниры, в котором каталонский клуб принимал участие. И показал блестящую игру, став лидером «сине-гранатовых». Что позволило Лионелю стать первым футболистом из Аргентины, получившим «золотой мяч».

Причем 22-летний аргентинец установил рекорд, набрав 473 очка из 480 возможных! Это в два раза больше, чем удостоился прошлогодний победитель опроса журналистов – Криштиану Роналду. Полузащитник мадридского «Реала» на этот раз получил 233 очка и занял второе место. Замыкает тройку хавбек «Барселоны» Хави, в активе которого 170 очков.

Примечательно, что помимо Месси и Хави в верхней части списка финишировали еще несколько нынешних и бывших игроков «Барселоны». Это полузащитник Андрес Иньеста (4-е место – 149 очков), нападающий Златан Ибрагимович (7-е место – 50 очков), а также Самуэль Это’О (5-е место – 75 очков), выступающий в данный момент за миланский «Интер».

Источник: Газета по-киевски