НОВОСТИ

2 июня 2017

Металлурги Украины не справились с январским заданием по выпуску продукции и внесли коррективы в программу 2010 года

22:0317.02.2010г.

Проблемы металлургов, отмечалось на недавнем совещании в Днепропетровске,  связаны не только с погодными условиями, но и с несовершенством рыночных отношений в отрасли, а также из-за недопоставок сырья - кокса и металлолома. Об этом сообщает Ugmk.info. Снижение объемов производства  произошло не в первой декаде января, то есть не в праздничный и постпраздничный период.  Заметный спад зафиксирован после 25 января и продолжился он в первой декаде февраля.

Среднесуточное производство чугуна в январе по сравнению с декабрем снизилось на 0,6 тыс. т.  Аналогичная ситуация по стали и прокату. За декаду металлурги отстали от плана на 129 тыс. т. по выпуску чугуна, на 187 тыс. т. по стали и на 190 тыс. т. по прокату.

Аналитики признают, что в первую очередь на результаты труда металлургов сильно повлияли погодные условия. Из-за морозов возникла потребность длительного размораживания сырья. Возникли традиционные для зимы проблемы с поставками металлолома. По итогам января металлургам поставлено немногим более половины от заявленной потребности лома.

Повлияла на объемы производства в январе, по мнению главы «Металлургпрома» В. Харахулаха,  инертная ситуация на внешнем рынке.
Если в начале января был зафиксирован рост цен на металлопродукцию, то к  концу месяца он сменился падением цены на 5-10 долларов США за тонну.

С учетом этих факторов представленные ранее предприятиями планы производства на 2010 г. были откорректированы в сторону снижения. Как сообщил В. Харахулах, в Украине планируется произвести 27,8 млн. т. чугуна (+8,2% к 2009 г.), 32,1 млн. т стали (+7,8%) и 30 млн. т проката (+7,9%).

В то же время горняки выходят из кризиса быстрее металлургов. По сравнению с декабрем прошлого года добыча руды выросла на 103 тыс. т., производство агломерата – на 38 тыс. т.

Сохраняются ценовые разногласия между поставщиками железорудного сырья и металлургами, что привело к недопоставкам рудного сырья на некоторые предприятия металлургии. Отчасти компенсировать снижение спроса на внутреннем рынке горнорудным предприятиям позволил экспорт продукции, который в январе практически сохранился на уровне декабря.

Наиболее сложным январь оказался для коксохимиков. По данным ассоциации «Укркокс», поступления украинских углей на отечественные коксохимические заводы остались на декабрьском уровне. В то же время объем импортных поставок углей для коксования сократился на 200 тыс. т.
 
«Весь январь был провальным по импорту угля», – сообщил генеральный директор ассоциации «Укркокс» Анатолий Старовойт. Помимо снижения поставок углей из РФ, возникли проблемы с поставками углей из дальнего зарубежья: в январе ни одно судно с импортными углями в украинский порт не зашло.

В то же время, по данным А. Старовойта, некоторые подвижки к улучшению ситуации наметились, возрастает объем производства кокса в Украине с 35 тыс. т .  до 40-41 тыс. т. кокса в сутки. Руководитель «Укркокса» также высказал надежду, что в феврале-начале марта «Метинвест» возобновит завоз углей из месторождения компании в США.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама