НОВОСТИ

2 июня 2017

Международная литературная премия вручена севастопольской писательнице Валентине Фроловой

18:4126.12.2011г.

25 декабря в Киевском Доме кино состоялась торжественная церемония вручения Международной литературной премии имени Юрия Долгорукого за 2011 год.

Организаторы – Правительство Москвы и Московский Дом соотечественника при содействии Посольства Российской Федерации в Украине.

Присуждается  премия поэтам и прозаикам, пишущим на русском языке, но проживающим вне пределов России. За восемь лет ее существования лауреатами уже становились талантливые литераторы Украины - Валентина Ермолова, Ирэн Роздобудько, Владимир Бушняк, Инна Мельницкая, Олег Слепынин, Инна Лесовая, Александр Загорулько, Александр Кабанов, Ирина Евса, Владимир Каденко, Владимир Спектор, Сергей Шелковый, Наталья Филиппова, Олег Вергелис, Анатолий Крым, Сергей Грабарь.

В Киев в этот раз были приглашены для награждения писатели из Азербайджана, Армении, Беларуси, Молдовы и Украины.

Председатель жюри премии – член исполкома Международного сообщества писательских союзов, секретарь правления Союза писателей России, зам. председателя президиума Московской городской организации Союза писателей России Владимир Силкин огласил имена победителей.

Лауреатом премии от Украины стала писательница из Севастополя Валентина Фролова. Престижную награду она заслужила как за свою повесть «Кто владеет трезубцем Нептуна», так и за издание литературно-исторического альманаха «Севастополь» и составление многотомника «Севастополь. Историческая повесть» - в этом году вышел уже 10-й том.

Также лауреатами стали: прозаик из Беларуси  Николай Чергинец (роман «Майор Ветров»), поэт из Азербайджана Насиб Набиоглу Вердиев (сборник стихотворений «Поющий всадник»), писательница из Армении Нелли Саакян (книга портретов-эссе «Моя галерея»).

Сразу три писателя из Украины стали дипломантами премии. Это поэты – Светлана Куралех из Донецка за сборник «Пусть живопись заговорит стихами…», Ирина Иванченко из Киева за сборник «Соблазны город постирать» и драматург, прозаик из Одессы Александр Мардань за книгу «4+2=19». Звания дипломанта удостоен и прозаик из Молдовы Николае Русу (повесть «Дио лулудиа»).

Лауреатам были вручены медали с изображением Юрия Долгорукого, почетные дипломы и премиальной вознаграждение. Также дипломами и премиальным вознаграждением отмечены дипломанты.

Присуждение премии призвано способствовать сохранению в странах СНГ единого культурного пространства, основанного на русской культуре, укреплению позиций русского языка, как инструмента межнационального общения, содействовать популяризации творчества писателей, живущих за пределами России и создающих свои произведения на русском языке.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама