НОВОСТИ

2 июня 2017

Международные защитники свободы слова увидели рост давления на медиа в Украине

12:4813.05.2010г.

Члены Международной ассоциации защиты свободы слова призвали власти Украины воздержаться от любого вмешательства подрывающего независимость СМИ.
  
Такое заявление поддержали Международный институт прессы, Freedom House, Всемирный комитет свободы прессы и еще 18 членов ассоциации.
 
"Мы, журналисты, правозащитники и члены Международной ассоциации защиты свободы слова (IFEX) выражаем озабоченность обострением ситуации со свободой слова в Украине", - сказано в сообщении.

"Мы присоединяемся к нашим украинским коллегам и журналистам, которые разоблачают цензуру, и требуем, чтобы украинская власть прекратила вмешиваться в работы СМИ", - заявляют в ассоциации.

В сообщении отметили, что "резко возрастает количество нападений на журналистов, ослабляется редакционная независимость ведущих медиа": "Журналисты заявляют о запретах на освещение в эфире определенных тем и прямом давлении топ-менеджмента телеканалов за формирование информационной политики".

В частности, в IFEX вспомнили, как журналисты информационной службы национального телеканала "1+1" выразили в открытом письме протест против введения цензуры, попытки лишить частот телеканал TVi и заявление журналистов телеканала СТБ о системной цензуре.

Отметили также попытки властей ограничить доступ СМИ к пресс-конференции президента Украины и его российского коллеги в Харькове: "Ведущему журналисту независимого интернет-издания "Украинская Правда" Сергею Лещенко не позволили присутствовать на пресс-конференции, ссылаясь на отсутствие аккредитации".

В ассоциации осуждают систематический подрыв независимости СМИ в Украине и призывают органы власти и менеджмент СМИ "восстановить веру в свободную прессу этой страны - краеугольный камень любой действенной демократии".

Также в IFEX призвали менеджмент СМИ, включая руководителей телеканалов СТБ и "1+1", прекратить вмешиваться в редакционную политики и позволить редакциям независимо освещать общественно важные темы.

"Мы призываем журналистов и СМИ сформулировать принципы прозрачной редакционной политики, гарантирующей свободу прессы, и придерживаться их", - говорится в заявлении.

Кроме того, ассоциация поощряет журналистов сообщать о фактах вмешательства в их работу организациям, осуществляющим мониторинг СМИ, согласно положениям, указанным в редакционной политике медиа, в которых они работают.

"Мы призываем международные организации публично поддержать это заявление и выразить солидарность в борьбе украинских журналистов за свободную прессу", - сказано в сообщении IFEX.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама