НОВОСТИ

2 июня 2017

Международный наблюдатель: выборы в Севастополе проходят нормально

15:0907.02.2010г.

Именно так начал сегодняшнюю дневную пресс-конференцию в местном горсовете Севастополя представитель Международной общественной организации содействия развитию избирательных технологий «За справедливые выборы» международный наблюдатель от Израиля Григорий Якубов. Он сказал, что мелкие инциденты, имеющие место в городе-регионе, не повлияют на общие итоги голосования в Севастополе.

-- До обеда я посетил порядка десяти избирательных комиссий. Первое впечатление в Севастополе – процесс выборов в городе проходит нормально, -- рассказал Григорий Якубов. -- Нарушений не наблюдалось за исключением 83 комиссии 225 го избирательного участка, где был зафиксирован небольшой инцидент, связанный с тем, что председатель комиссии не хотел включать в списки по постановлению комиссии, как это дано в разъяснении ЦИК, тех людей, которых в списках не было. При этом  председатель комиссии ссылался на постановление апелляционного суда, который не разрешает в этот же день включать людей в список избирателей. Но в основном люди голосуют без проблем. Явка, как мне сказали, неплохая...

По словам наблюдателя, «вчера в Симферополе и сегодня в Севастополе было такое, что людям звонили на телефоны и пытались говорить, что нужно голосовать за одного из кандидатов и вычеркнуть другого кандидата, что приводит к тому, что избирательный бюллетень будет признан недействительным».

-- Как я понял, органы государственной безопасности Украины начали расследование. Я думаю, что люди поймут это и не поддадутся на эту провокацию: телефонный голос был записан на компьютере. Хотя сам факт такой манипуляции людей, которые, видимо, хотели повлиять на результат выборов, очень неприятен, -- сказал международный наблюдатель.

Представитель Международной общественной организации содействия развитию избирательных технологий «За справедливые выборы» также добавил, что «списки избирателей по сравнению с первым туром стали более уточненными и если три недели назад я говорил о 10-15 избирателей, не внесенных в списке, то сегодня их 2-3 человека. То есть списки уточнены. Можно сказать, что это положительный фактор».

Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама