НОВОСТИ

2 июня 2017

«Мы сделаем все, чтобы «Суэста» в природоохранной зоне морской песок не добывала»

13:3219.06.2013г.

Об этом в интервью «Новому Севастополю» заявила председатель совета общественных экологических организаций Севастополя Маргарита Литвиненко.

«Мы сделаем все, что от нас зависит, вместе с правоохранительными органами (мы будем снова к ним обращаться) будем думать, как сделать так, чтобы «Суэста» в природоохранной зоне морской песок не добывала», - сказала Литвиненко.

Она добавила: «И не потому, что это именно «Суэста». В принципе, добывать морской песок в природоохранной зоне - это антиэкологично».

Литвиненко напомнила, что результаты добычи морского песка вблизи Фиолента плачевны - в ямах, образующихся в результате добычи песка, скапливаются морские водоросли, они гниют, отравляя все вокруг.

«Мы будем изучать решение суда, которым якобы «Суэста» отсудила у Азово-Черноморской инспекции их отзыв разрешения на добычу песка. И будем думать, что делать дальше», -  сказала Литвиненко.

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», директор группы компаний «Суэста» Владислав Крот (компания добывала и продавала морской строительный песок в Крыму и за его пределами) в заявлении для СМИ заявлял, что компания подвергается незаслуженной критике в средствах массовой информации, и за этой «атакой» видна деятельность недобросовестных конкурентов. 

В свою очередь, общественные экологи и биологи провели экспертизу мест добычи песка судами компании «Суэста» в акватории мыса Фиолент и сделали предварительный вывод о том, что добытчики наносят непоправимый ущерб экологии акватории. Свои данные общественники обнародовали публично – на пресс-конференции.

Чуть позже прокуратурой Севастополя было возбуждено дело по факту незаконного завладения поверхностным слоем земель водного фонда в особо крупных размерах компанией «Суэста».

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама