НОВОСТИ

2 июня 2017

Михаил Ежель: «Ремонт подводной лодки «Запорожье» полностью профинансирован»

16:5124.11.2010г.

Сегодня днем, после осмотра ремонтирующейся на 13-м судоремонтном заводе ЧФ РФ в Севастополе подводной лодки ВМС Украины «Запорожье» министр обороны Украины Михаил Ежель заявил журналистам, что ремонт субмарины «полностью профинансирован».

- Сегодня на совещании, которое состоялось на 13-м заводе, были решены все вопросы по финансированию. Мы закрыли все вопросы: ремонт ПЛ «Запорожье» полностью профинансирован, что может подтвердить директор завода, - заявил Михаил Ежель.

На вопрос журналистов, удовлетворен ли министр ходом выполнения ремонтных работ, Михаил Ежель уклонился от прямого ответа, сказав, что спустившись в лодку, увидел, что она – «живая», видимо имея в виду активную «рабочую обстановку» внутри жесткого корпуса субмарины. 

- На ПЛ каждый день работает 50-60 человек. И то, что она «живая» – это позволяет ощущать, что лодка – это, в ближайшем будущем, боевая единица, - поделился впечатлениями министр.

По словам Михаила Ежеля, состояние поступившей в ремонт подводной лодки было тяжелым. Министр напомнил, что был выгружен боезапас, ПЛ более 10 лет простояла в агрессивной среде - морской воде.

- Практически 90% легкого корпуса было повреждено. Никто не проверял состояние систем и трубопроводов. А подводная лодка требует очень жесткого регламента по всем позициям. Нарушение какой-либо системы может повлечь непредвиденные ситуации. Не хотелось бы, чтоб так было. Поэтому все идет на самых высоких стандартах, проверяются все системы, - заверил министр. 

Михаил Ежель сообщил, что после завершения ремонтных работ наступит следующий  этап – этап швартовных испытаний, то есть испытаний всей техники, всех агрегатов и систем на стояночном режиме - непосредственно у причала.

- Эту задачу мы должны решить до 15 декабря, - сказал министр обороны журналистам.

Он добавил, что общий ремонт ПЛ «Запорожье» стоит около 40 млн. гривен.

Александр Пархоменко
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама