НОВОСТИ

2 июня 2017

Милиция не допустила проведение акции „Студенческого братства” около штаба ЧФ в Севастополе

15:1424.08.2011г.

Сегодня в Севастополе, около штаба российского ЧФ, милиция не позволила участникам общественной инспекции молодежной организации „Студенческое братство” обратиться к командующему ЧФ России с требованием вернуть Украине крымские гидрографические сооружения, включая навигационные маяки.

Ожидавшие участников акции у штаба ЧФ представители исполнительной службы Минюста Украины заявили прибывшим 10 студентам, что у штаба не только пикеты проводить нельзя, но и ходить организованными группами. Милиция предупредила гостей, что в случае невыполнения требований суда и исполнительной службы, участники акции будут привлечены к административной или к уголовной ответственности, в зависимости от формата действий.

После 15-минутных переговоров с судебными исполнителями и милиционерами, которые включали юридические формулировки, участники уличного шествия поменяли планы и прошли по центру Севастополя с 5-метровыми государственными флагами Украины.

По словам представителя «Студенческое братства» Святослава Серого, по статусу, шествие с флагами Украины в День Независимости страны не является протестной акцией и соответствует требованию местного суда – обойтись без пикетов, палаток и транспарантов.

- Но с флагами пройти мы имели право. Мы хотели подойти к штабу ЧФ, чтобы спросить у командующего ЧФ, когда будут освобождены и возвращены Украине навигационные маяки, которые захвачены российским военными. Судовая тяжба тянется с 2003 года. Мы решили снова поднять этот вопрос. На примере мыса Сарыч мы хотели показать властям, а также исполнительной службе, что попасть на маяк можно. Сегодня – 20 лет независимости, и 20 лет продолжается оккупация, - заявил Святослав Серый.

Как уже сообщал «НС», в понедельник 20 активистов общественной организации «Студенческое братство», установив по внешнему периметру ограды маяка на мысе Сарыч 13 «панцерных» палаток, провели протестную акцию с требованием вернуть Украине используемые Черноморским флотом России навигационные маяки.

Накануне самовольно проникшие на территорию военного городка ЧФ РФ 8 молодых людей были задержаны росийскими военнослужащими и через несколько часов переданы прибывшей на место инцидента милиции.

По словам спикера молодежной организации Святослава Серого, цель акции – дождаться прихода представителей исполнительной службы, которые, как заявляют протестующие, после решения Хозяйственного суда Крыма должны быть допущены российскими военными на маяк, чтобы начать процедуру его передачи Украине.

Напомним, 2 августа Хозяйственный суд Крыма отменил принятое 23 сентября 2010 года постановление Исполнительной службы Минюста об отказе в открытии исполнительного производства по выполнению судебных решений о передаче "Госгидрографии" крымских маяков.

Александр Пархоменко, «Новый Севастополь»
Фото автора

















Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама