НОВОСТИ

2 июня 2017

Милиция предостерегает председателей и членов избирательных комиссий

14:3215.01.2010г.

Отдел связей с общественностью УМВД Украины в Севастополе распространил материал помощника министра внутренних дел по правам человека Ольги Вилковой, в котором, в частности, говорится о решимости милиции противодействовать возможным махинациям на избирательных участках во время президентских выборов.

«Возможно, кто-то действительно мечтает использовать в своих целях административный ресурс  либо планирует воспользоваться погрешностями и нестыковками в нынешней редакции Закона «О выборах Президента Украины», пишет Вилкова. Она также не исключает возможные махинации, связанные с неточностями в списках избирателей.

По мнению помощника министра, махинаторы возлагают надежду на «помощь» председателей и членов избирательных комиссий в победе того или другого кандидата. В связи с этим она напоминает и предупреждает, что «деятельность эта крайне беспокойна, мало оплачиваемая и криминально наказуемая».
 
По данным МВД, в 2005-2006 годах было возбуждено 198 уголовных дел по признаками преступления, предусмотренного статьей 157 Криминального кодекса Украины (препятствие осуществлению избирательного права), а также 1979 дел по статье 158 ККУ (неправомерное использование избирательных бюллетеней, подлогов избирательных документов, или неправильный подсчет голосов или неправильное объявление результатов выборов).

Только во время прошлых президентских выборов органами прокуратуры было возбуждено 1293 уголовных дела, большинство из которых направлено в суд и рассмотрено, виновные привлечены к криминальной ответственности. Большая часть осужденных на выборах 2004 года были председателями или членами участковых избиркомов.

Вилкова подчеркивает: «МВД Украины обращается к вам с настоятельным требованием неуклонно придерживаться избирательного законодательства и не совершать действий, за которые предусмотрена административная или криминальная ответственность. В случае получения вами сообщений, информации о противоправных действиях в ходе организации и проведения выборов Президента Украины, а также осуществления на вас давления или попытки подкупа, связанных с избирательным процессом, необходимо сразу же обращаться к правоохранительным органам для своевременного реагирования и прекращения нарушений законодательства».

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама