НОВОСТИ

2 июня 2017

Милиция призывает к бдительности: в Севастополе орудуют телефонные мошенники

10:5501.11.2012г.

По информации сектора связей с общественностью УМВД Украины в Севастополе, в последнее время в городе участились случаи мошеннических действий с использованием стационарной и мобильной телефонной связи. С начала года в городе зарегистрировано 56 подобных заявлений и сообщений. 

Анализ показывает, что в основном звонки осуществляются с 18:00 до 04:00. Наибольшее количество таких фактов зарегистрировано в Нахимовском и Гагаринском районах - 26 и 19 соответственно. Чаще всего жертвами мошенников становятся пожилые люди. Суть преступных действий проста. Злоумышленник звонит по телефону и представляется сотрудником милиции. Под предлогом освобождения родственника от уголовной ответственности за якобы совершение им преступления или дорожно-транспортного происшествия, злоумышленник требует перечислить деньги на счет в банке или на номер мобильного телефона, а в некоторых случаях - передать через таксиста. Требуемая сумма колеблется от 8 до 56 тысяч грн. 

Как рассказал заместитель начальника управления уголовного розыска УМВД Украины в Севастополе Александр Гайденко, чтобы обезопасить себя и свою семью от злоумышленников, если вам позвонили и сообщили, что с вашим родственником случилась беда, в первую очередь позвоните своему близкому и удостоверьтесь, что с ним все в порядке. Если у близкого вам человека не отвечает мобильный телефон, обязательно перезвоните в то подразделение милиции, сотрудником которого представился мошенник, и поинтересуйтесь, служит ли там такой человек или перезвоните по номеру 102 и уточните интересующую вас информацию.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама