НОВОСТИ

2 июня 2017

Миндоходов Севастополя считает, что местная СБУ поспешила обнародовать "сенсацию" с яхтой

16:2414.06.2013г.

 Вопросы взимания таможенных платежей регулируются Таможенным кодексом  Украины и зачастую становятся предметом спора из-за разного трактования законодательства. Об этом сообщает информационно-коммуникационный отдел Главного управления Миндоходов в г. Севастополе.

Нашумевшая история о том, как таможенники освободили владельца яхты, который посетил Крым с целью отдыха, от уплаты таможенных платежей в размере 1,5 миллиона гривен, мгновенно разошлась в интернет-пространстве и вызвала в сердцах обывателей  законное негодование. 

А в действительности вопрос взимания этих самых 1,5 миллионов - весьма спорный вопрос. Таможенное оформление яхты было осуществлено доверенным лицом владельца – капитаном, который  предъявил  действующий паспорт гражданина США.

С учетом того, что яхта ввезена на таможенную территорию Украины не для коммерческого использования, а для отдыха, о чем свидетельствовали предъявленные на тот момент документы, сотрудники приняли соответствующее решение. Были    применены   нормы законодательства,  в соответствии с  которыми,   таможенный платеж не взимается -  ведь яхта прибыла временно. В данном случае способом обеспечения уплаты таможенных платежей, в соответствии со статьей 306 Таможенного кодекса Украины, является финансовая гарантия. Однако эта самая финансовая гарантия, которая возвращается при убытии, не была оформлена. Но, даже, учитывая не правильное оформление морского судна, утверждать о бюджетных потерях несвоевременно.

Окончательное решение о правомерности уплаты таможенных платежей в этой истории будет принимать суд, проанализировав действующее на тот момент законодательство.  

Как ранее сообщал Новый Севастополь, в Севастополе сотрудники СБУ выявили противоправную деятельность должностных лиц Севастопольской таможни. Таможенники, используя служебное положение, освободили от уплаты налога и других обязательных платежей иностранца, который ввез плавсредство на территорию Украины, считают в местном СБУ.

Сотрудники СБУ установили, что таможенники, нарушая условия временного ввоза, освободили владельца яхты от налогов на сумму 1 млн. 582 тыс. грн., чем нанесли государству ущерб в особо крупных размерах.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама