НОВОСТИ

2 июня 2017

Миндоходов Севастополя завело более 200 дел на 27 миллионов о нарушении таможенных правил

10:0209.10.2013г.

Севастопольской таможней Миндоходов в нынешнем году заведено более 200 дел о нарушении таможенных правил на общую сумму свыше 27 миллионов гривен. Среди изъятых и конфискованных товаров преобладают ткани, одежда, а также экскаватор и даже плавкран. Окончательное решение о привлечении к ответственности за незаконное перемещение товаров через таможенную границу будет принимать суд.    

Об этом сообщает информационно-коммуникационный отдел ГУ Миндоходов в г. Севастополе.

Следует напомнить, что в январе прошлого года вступило в силу новое законодательство Украины, направленное на гуманизацию ответственности за правонарушения в сфере хозяйственной деятельности, согласно которому, в частности, введена декриминализация контрабанды товаров. Теперь под понятие контрабанда подпадают только действия по перемещению через таможенную границу Украины вне таможенного контроля или с сокрытием от такого контроля культурных ценностей, отравляющих, сильнодействующих, взрывчатых веществ, радиоактивных материалов, оружия и боеприпасов, а также специальных технических средств негласного получения информации. 

С начала 2013 года  Севастопольской таможней выявлено 5 правонарушений, имеющих признаки контрабанды и подпадающих под уголовную ответственность. Сотрудники таможни пресекли незаконные попытки перемещения через границу предметов, представляющих собой культурную ценность, наркотические вещества, а также выявили два факта подделки документов, представленных в качестве предлога для перемещения товаров через таможенную границу.  
Одновременно с декриминализацией товарной контрабанды законом усилена административная ответственность за незаконное перемещение товаров через таможенную границу. За подобные нарушения предусмотрен штраф в размере 100 процентов стоимости этих товаров с их конфискацией, а также конфискацией транспортных средств, использовавшихся для перемещения товаров. 

Севастопольской таможней в суды передано 93 дела о нарушении таможенных правил на общую сумму более 12 миллионов гривен. Уже рассмотрено 91 дело, применена конфискация товаров на сумму более 4 миллионов и наложены штрафные санкции на 4 миллионов гривен. 

Как отметил начальник Севастопольской таможни Миндоходов Владислав Емельянов: «Очевидно, что нарушения таможенных правил могут привести к большим финансовым убыткам. Поэтому, намного комфортнее и «дешевле» заниматься бизнесом в рамках действующего законодательства Украины». 

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама