НОВОСТИ

2 июня 2017

Минэкономразвития: Ресурсоснабжающие предприятия РФ не заинтересованы в приборах учета

19:5304.09.2014г.

В сфере ЖКХ России существует проблема учета интересов ресурсоснабжающих предприятий. Об этом журналистам заявил заместитель директора департамента государственного регулирования тарифов, инфраструктурных реформ и энергоэффективности Министерства экономического развития РФ Дмитрий Вахруков.

"Мне кажется, что ресурсоснабжающие организации у нас в России не заинтересованы в том, чтобы стояли приборы учета, потому что это снижает объемы их продаж. И всячески противились этому процессу", - сказал Вахруков.

Отвечая на уточняющий вопрос, может ли государство обязать ресурсоснабжающие предприятия требовать от потребителей устанавливать приборы учета, Вахруков сказал, что прежде, чем это сделать, "государство должно дать источник финансирования". "Какой может быть источник у ресурсоснабжающих предприятий? Это тариф. А раздувать тариф - это неправильно", - отметил он. 

Между тем, чиновник сказал, что приборы учета электроэнергии практически везде стоят. "А вот по воде и теплу ситуация и сейчас сложная. Меньше 50 процентов", - признал Вахруков. Он сказал, что к концу следующего года стоит задача довести оснащенность потребителей приборами по теплу, воде и газу до 70 процентов.

Сегодня в Севастополе проходит III Всероссийский съезд руководителей отрасли ЖКХ, в котором принимают участие более 100 человек, представляющих водоканалы, теплосети и управляющие компании. 

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама