НОВОСТИ

2 июня 2017

Минэкономразвития просит изменить схему возврата инвестиций в новые электростанции в Крыму и Калининграде - газета

12:5412.12.2014г.

Минэкономразвития РФ просит изменить схему возврата инвестиций в новые электростанции в Крыму и Калининграде. ОБ этом сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на письмо министра Алексея Улюкаева вице-премьеру Аркадию Дворковичу /текст письма есть у издания/.

По предложению Минэнерго правительство сможет назначать компании для строительства электростанций в этих регионах, а оплачивать их строительство придется потребителям европейской части России и Урала: электростанции будут продавать мощность с ценовой надбавкой. Предложенный механизм - нерыночный, пишет Улюкаев. Выбор претендентов из "узкого круга лиц" без проведения конкурса может привести к ограничению конкуренции и завышению стоимости строительства, предупреждает он.

Строить электростанции в Крыму будет "дочка" "Ростеха" - "Технопромэкспорт", рассказывал министр энергетики Александр Новак, в Калининграде - "Интер РАО", допускал предправления компании Борис Ковальчук.

Предложенная схема может привести к дополнительной нагрузке на потребителей в 33 млрд руб. ежегодно, пишет Улюкаев. Во столько обойдется возврат инвестиций в необходимые 1 ГВт новой мощности в Калининграде и 770-880 МВт в Крыму. Минэкономразвития в качестве альтернативы предлагает переносить в Крым и Калининград энергоблоки, которые компании строят по ДПМ /договоры о поставке мощности; гарантируют возврат инвестиций с доходностью около 14 проц/ и за которые потребители уже обязались заплатить. Другой вариант - возвращать инвестиции за счет снижения предельного минимального уровня цен на газ для дефицитных регионов /основная составляющая в себестоимости электроэнергии/, предлагает Улюкаев.

Но представитель Минэнерго заявил, что без введения надбавок за мощность "строительство новых электростанций не осуществить", не объясняя причин.

Представитель Дворковича не ответила на вопросы "Ведомостей".

Источник: Крыминформ

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама