НОВОСТИ

2 июня 2017

Мининфраструктуры предлагает укрупнить пассажирских автоперевозчиков и перевести льготников на адресную помощь

11:3010.08.2013г.

Мининфраструктуры Украины предлагает допускать к участию в конкурсе на пассажирские автоперевозки перевозчиков, имеющих собственные или взятые в финансовый лизинг автобусы с суммарной пассажировместимостью не менее 220 сидячих мест. Это закреплено новой редакцией законопроекта «Об автомобильном транспорте», обнародованной на веб-сайте Мининфраструктуры.

Документ также предусматривает переход на адресную помощь гражданам Украины, которые имеют право на бесплатный проезд в общественном транспорте.

Кроме того, законопроект предусматривает: требования к репутации перевозчиков, финсостоянию и профкомпетентности для допуска на рынок перевозок; требования к финансовому положению для экспедиторов; требования к персоналу автотранспорта; предотвращение осуществления регулярных перевозок без разрешительных документов под видом других видов перевозок и внедрение возмездного изъятия за работу без лицензии и/или разрешения.

Также предполагается внедрить определение приоритетов при формировании маршрутной сети; предоставление преимуществ при проведении конкурса перевозчикам с собственными новыми транспортными средствами.

Законопроект, помимо прочего, предусматривает внедрение системы управления безопасностью перевозок и проведение техрасследований причин ДТП; имплементацию требований Евросоюза к конструкции и техническому состоянию ТС, в частности по оборудованию их системами безопасности; внедрение государственного рыночного надзора и контроля производства ТС и их составных частей; повышение уровня ответственности перевозчиков и введение ответственности субъектов хозяйствования, которые осуществляют автостанционную деятельность, за нарушение законодательства об автотранспорте.

По мнению разработчиков законопроекта, он должен урегулировать отношения между автоперевозчиками, автостанциями, предприятиями техсервиса, заказчиками, органами исполнительной власти и органами местного самоуправления, пассажирами, владельцами ТС, а также их отношения с юр- и физлицами — субъектами предпринимательской деятельности, которые обеспечивают деятельность автотранспорта и безопасность перевозок.

«Проект акта направлен на создание цивилизованного рынка автотранспортных перевозок в Украине, что является предпосылкой создания единого экономического пространства с другими государствами. Принятие вышеуказанных предложений существенно повысит привлекательность отрасли для инвестиций», — отмечается в пояснительной записке к документу.

Реализация проекта акта не требует дополнительного финансирования из госбюджета и, помимо этого, будет способствовать решению ряда проблем развития административно-территориальных единиц в сфере автотранспорта.

Источник: Транспорт

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама