НОВОСТИ

2 июня 2017

Министр предлагает приватизировать крымский порт

11:1919.08.2010г.

Министр транспорта и связи Украины Константин Ефименко выступает за приватизацию государственного предприятия “Ялтинский морской торговый порт”, передает “Интерфакс-Украина”.

“Я сторонник приватизации Ялтинского порта, поскольку в плане грузопотока у него нет перспектив. В то же время туристический потенциал этого порта нельзя сравнить с любым другим. Сегодня есть инвестиционная программа на 2,2 млрд грн, которая предусматривает создание на базе Ялтинского порта яхт-марин. Уверен, что это будет серьезный толчок к развитию предприятия”, — цитирует пресс-служба Минтранссвязи Ефименко.

Согласно пресс-релизу, свой интерес к порту уже изъявили инвесторы из Европы и России.

Как отмечено в сообщении, решение о приватизации порта может быть принято только после принятия закона о перечне объектов, не подлежащих приватизации на 2011 год. Перечень до 20 августа находится на рассмотрении в правительственном комитете, до 10 сентября будет вынесен на рассмотрение правительства, после чего направлен в Верховную Раду.

По словам Ефименко, инициативу приватизации поддерживает премьер-министр Николай Азаров.

Как сообщалось, ранее Минтранссвязи выступало за приватизацию Усть-Дунайского морского торгового порта.

Территория Ялтинского морского торгового порта включает в себя пассажирский комплекс, располагающийся в центре города, (5,51 га); грузопассажирский комплекс в 1 миле к востоку от центра города, в Массандре (3,34 га); территории портпунктов Ялтинского порта.

Пассажирский комплекс порта может принимать теплоходы длиной до 215 м или до 240 м при благоприятных метеоусловиях и осадкой 8,6 м.

Грузопассажирский комплекс порта включает в себя грузовой причал, оснащенный кранами грузоподъемностью 10-20 тонн; причал для судов типа “ро-ро” и паромов с кормовой аппарелью с осадкой 6 м. Его мощность — 2 млн тонн в год.

Портпункты и причалы — Форос, Симеиз, Алупка, Мисхор, Ласточкино гнездо, Золотой пляж, Ливадия, Интурист, Никитский ботанический сад, Донбасс, Морис Торез, Гурзуф, Фрунзенское, Рабочий уголок, Алушта, Малореченское, Рыбачье, Морское, Судак — служат для выполнения пассажирских операций судами портового флота.

Источник: Укррудпром

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама