НОВОСТИ

2 июня 2017

Министр регионального развитияи строительства УкраиныВасилий Куйбида: "Городская властьсегодня правильно понимаетнаправление развития Севастополя"

20:3803.04.2008г.

Сегодня, 3 апреля, в Севастопольской городской госадминистрации между СГГА и Министерством региональной политики и строительства подписано соглашение о сотрудничестве относительно исполнения программы стабильного социально-экономического, экологического, культурного развития Севастополя на период до 2015 года. Эта программа была утверждена Кабинетом министров Украины 27 июля 2006 года. Впервые правительство согласовало план развития региона на длительную перспективу и предусмотрело под его выполнение более 6 млрд. гривен. Под документом поставили подписи председатель Севастопольской городской государственной администрации Сергей Куницын и министр   региональной политики и строительства Украины Василий Куйбида.

После подписания соглашения Василий Куйбида и Сергей Куницын ответили на вопросы журналистов.    

Вопрос г-ну Куйбиде: Какова цель Вашей поездки в Крым? Какие впечатления?

- Впечатлений от увиденного в Севастополе много. Пройдя улицами и площадями города, получил большое удовольствие от того, что многое делается, реконструируется, меняется. Приятно, что такие резкие  изменения к лучшему происходят в вашем городе.

А привела меня в Крым не только обязанность члена оргкомитета по подготовке к юбилея Севастополя и желание убедиться в том, что все идет по плану, но и необходимость услышать опасения, заботы, помочь урегулировать проблемы, которые предстоит решить на центральном уровне.

Приехал в Крым еще и потому, что сегодня и завтра в Ялте проходит международная конференция, которая рассматривает концепцию новой государственной региональной политики. Мы ее готовили в течение последних трех месяцев, готовили совместно с экспертами, представителями законодательной ветви власти, Секретариата Президента и Секретариата Кабинета министров. На эту международную конференцию мы пригласили известных экспертов Совета Европы. Для нас очень важно получить отклики Совета Европы относительно того, что мы предлагаем на ближайшие годы делать в региональной политике. На этой конференции обсуждается как пример региональная политика и ее акценты в Крыму.
Мне было очень интересно сегодня услышать экспертов Совета Европы, известных людей, которые имеют опыт работы на уровне местного самоуправления, имеют опыт руководства странами, и на международной арене. Я полагаю, что эти акценты, которые сегодня ставят страны европейского сообщества, являются близкими и для нас. И мы также, увлекшись строительством демократического государства, где-то утратили понимание или забыли на какой-то момент, что демократия это – строгое соблюдение закона. Это строгое соблюдение правил и процедур, и что выход за пределы законов – это уже не демократия. И что эти тенденции могут разрушать нашу демократию.

Говоря как о конечной цели – децентрализации власти в государстве, о передаче части полномочий на уровень регионов, обеспечения этих полномочий ресурсами, мы говорим и об усилении государственного контроля за надлежащим исполнением этих полномочий и эффективным использованием средств. Должно быть, так сказать, равновесие в этих вопросах. То, о чем мы говорим, одинаково актуально для любого региона Украины, так как оно созвучно с тем, что сегодня делается в странах Европы.

Вопрос г-ну Куйбиде: Вы, наверное, обратили внимание, что не все в Севастополе радуются переменам?

Я отношусь к этому с пониманием. Я бы удивился, если бы в городе  происходили какие-то перемены, город менялся, менял свое лицо, и все бы молчали, никто ничего не говорил. Как правило, когда идут перемены, перекраиваются интересы, обязательно есть люди, которые сетуют на ситуацию, начинают жаловаться, выходят на улицы с флагами и протестами. Их пугает неизвестность. Они научились реализовывать свои интересы в прежних условиях. Эта примета того, что в городе идут перемены.

А когда идешь по городу, смотришь, как ремонтируется набережная, какие материалы используются, насколько профессионально строители делают свое дело, я считаю, что городская власть сегодня правильно понимает направление развития города. Я считаю, как бывший городской голова и как член правительства, что исполнительная власть Севастополя серьезно готовится к тому, чтобы встретить юбилей.

Вопрос г-ну Куницыну: Что Вы ожидаете от сегодняшней встречи с министром?

Во-первых, Василия Степановича  знаю много лет, когда он еще работал мэром Львова. И знаю, сколько он сделал для этого славного города. Севастополь и Львов чем-то похожи, это две жемчужины Украины и не только Украины. Сегодня Василий Степанович внимательно и профессионально рассматривал все то, что мы делаем, интересовался, советовал.

Во-вторых, Василий Степанович является членом оргкомитета Украины по подготовке к празднованию 225-летию Севастополя. И сегодня мы подписываем соглашение уже с третьим центральным министерством за последние месяцы. Мы ожидаем от министерства серьезной помощи Севастополю на пороге нашего юбилея.

Беседовал Михаил ОЛЕКСИН

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама