НОВОСТИ

2 июня 2017

Министры обороны Украины и России планируют в конце мая посетить Севастополь и проверить ход российско-украинских учений «Фарватер мира»

12:4604.05.2011г.

Как стало известно «Новому Севастополю», за ходом проведения российско-украинских учений «Фарватер мира-2011» будут наблюдать министры обороны двух стран – Михаил Ежель и Анатолий Сердюков.

Об этом сегодня во время заключительной конференции по подготовке учений «Фарватер мира-2011» заявил заместитель командующего Черноморским флотом вице-адмирал Сергей Меняйло.

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», темой учений, которые пройдут с 23 по 27 мая 2011 года в Севастополе и прилегающей акватории Черного моря, является проведение международной миротворческой операции в кризисном районе.

Особенностью нынешних российско-украинских учений «Фарватер мира» станет то, что экипаж подводной лодки «Запоріжжя» реально отработает выход через торпедные аппараты при взаимном обеспечении поисково-спасательных служб двух флотов. Этот эпизод пройдет в Килен-бухте, где подлодка проходит швартовые испытания.

В ходе совместных учений также будет отработана организация всех видов обороны кораблей на переходе морем и при стоянке на незащищенном рейде, проведена высадка морского и воздушного десантов, состоящих из подразделений морской пехоты двух флотов, отработаны действия сил на берегу и действия авиации двух флотов. Кроме того, Черноморский флот России и ВМС Украины отработают совместное боевое, тыловое и техническое обеспечение.

Также командованием обеих флотов было принято решение перенести проведение ракетной стрельбы береговым ракетным комплексом на более позднее время в связи со сложностью подготовки к этому мероприятию.

От командования украинского флота в работе конференции принял участие первый заместитель командующего ВМС Украины вице-адмирал Сергей Елисеев.

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», совместные российско-украинские учения «Фарватер мира» впервые были проведены в 1997 году, впоследствии, по согласованию сторон они проходили один раз в два года (в 1999, 2001, 2003 годах). В них принимали участие корабли, катера, вспомогательные суда, самолеты и вертолеты морской авиации, а также подразделения морской пехоты двух флотов.
После перерыва проведение учений «Фарватер мира» было возобновлено в 2010 году в форме командно-штабных компьютерных учений без привлечения сил. Тогда же министрами обороны Украины и России было принято решение о проведении учений «Фарватер мира» ежегодно с реальным участием сил Черноморского флота и ВМС Украины.

Ерофей Иванов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама