НОВОСТИ

2 июня 2017

Минкомсвязи России и Севастопольский государственный университет будут сотрудничать в сфере информационных технологий

10:3222.01.2015г.

Заместитель министра связи и массовых коммуникаций России Рашид Исмаилов во время рабочего визита в Севастополь обсудил с ректором Севастопольского государственного университета /СГУ/ Валерием Кошкиным перспективы развития отрасли информационных технологий /ИТ/ в Крымском федеральном округе, в частности, вопросы подготовки специалистов в данной отрасли на базе СГУ. Об этом сообщили в пресс-службе минкомсвязи РФ.

По словам Исмаилова, на данный момент российская ИТ-сфера испытывает дефицит в квалифицированных кадрах, а развитие сотрудничества с региональными вузами в части подготовки специалистов сможет решить данную проблему.

"В регионе есть стремление выстроить взаимодействие на всех уровнях цепочки "специалист-работодатель-вуз", соединить потребности компаний с возможностями вузов, использовать различные модели стимулирования подготовки ИТ-специалистов, привлекать заинтересованные компании, – отметил Исмаилов. – Это очень правильная точка роста для регионов, ведь, по сути, основным активом ИТ-компаний являются люди, работники сферы ИТ, которых сейчас так не хватает российской отрасли информационных технологий. Мы будем оказывать поддержку развитию региональной сети вузов, готовящих высококвалифицированных специалистов в области ИТ".

В рамках визита Рашид Исмаилов также встретился с сопредседателем "Ассоциации севастопольских ИТ-компаний" /АСИТ/ Игорем Цимбалом, главой департамента связи города Севастополь Вадимом Дворяненко и руководителями местных ИТ-компаний.

На встрече, по данным пресс-службы, также обсуждались вопросы проведения комплекса совместных мероприятий по решению основных проблем региональных ИТ-компаний и выработки дополнительных мер по их поддержке.

"Очень важно было услышать о проблемах и ожиданиях ИТ-отрасли на уровне региона и договориться о совместной проработке конкретных вопросов на федеральном уровне", - подчеркнул Исмаилов и добавил, что в дальнейшем это позволит сделать развитие региональной отрасли информационных технологий более эффективным.

Источник: Крыминформ

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама