НОВОСТИ

2 июня 2017

Минобороны России: Усиление средиземноморской эскадры из-за Сирии не планируется

17:1627.08.2013г.

Командование Военно-морского флота России пока не планирует усиление группировки кораблей в Средиземном море в связи с обострением ситуации вокруг Сирии, сообщил в понедельник источник в Минобороны. 

"В настоящий момент никаких конкретных шагов по усилению группировки ВМФ России в Средиземном море не обсуждалось", - сказал он, уточнив, что возможность вывода российских специалистов из пункта материально-технического обеспечения ВМФ РФ в сирийском Тартусе также пока не рассматривалась. 

В то же время источник не исключил, что "группировка ВМФ может быть усилена одним боевым кораблем из состава Черноморского флота, а также атомной подводной лодкой из состава Северного флота", передает ИТАР-ТАСС. 

Страны-члены НАТО еще не приняли окончательного решения относительно того, какие конкретные шаги предпринять в отношении Сирии в связи с произошедшим 21 августа применением под Дамаском отравляющих веществ. 

Однако у разведки США практически нет сомнений в том, что химическое оружие в восточных предместьях Дамаска использовало правительство САР. 

Западная пресса, в свою очередь, не сомневается в том, что военная операция в САР будет проведена. Так, в статье The Daily Mail говорится, что операция против Сирии начнется в ближайшие 48 часов. "Она будет очень короткой и невероятно мощной", - отмечает издание. 

"Премьер-министр Дэвид Кэмерон и президент США Барак Обама уточняют цели для поражения на территории Сирии", - добавляет радиостанция BBC. 

Военное командование Сирии опровергло сообщения о химатаке, а в субботу сирийские военные нашли в туннеле боевиков в пригороде Джубар на востоке Дамаска склад с химическими веществами, которые предназначались для изготовления боевых отравляющих веществ. 

Тем временем на Западе открыто заговорили о возможности вмешательства в сирийский конфликт. Так, в воскресенье министр обороны США Чак Хейгел заявил, что вооруженные силы США для решения сирийского вопроса могут реализовать в этой стране военный сценарий, если на это поступит приказ президента Барака Обамы. 

При этом высокопоставленный источник в израильской армии отметил, что Израиль в любой момент ожидает атаки американцев по Сирии, а источник в ЕС заявил, что США и Британия уже выбрали цель для первого удара по республике.

Источник: Navy.ru

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама