НОВОСТИ

2 июня 2017

Минтранс РФ рассмотрит варианты доставки пассажиров поездов через Керченский пролив

15:0905.04.2014г.

Министерство транспорта рассматривает несколько вариантов сообщения с Крымом через Керченский пролив для пассажиров поездов. Об этом сообщил журналистам замминистра транспорта Виктор Олерский.

"Планируем несколько вариантов, - сказал он. - Чтобы для пассажира был оптимальный выбор в зависимости от того, что предпочитает человек - самостоятельные поездки на отдых или организованные группы".

По словам Олерского, один из вариантов - "на поезде доехать до Крымска, пересесть на автобус, на автобусе доехать 90 км до паромной переправы - порт "Кавказ" - выйти из автобуса и вместе с автобусом переправиться на другой берег". Еще один путь: доехать поездом до Анапы, пересесть на катамаран и доехать до Керчи.

Рассматривается и возможность организации железнодорожного сообщения непосредственно до порта "Кавказ", где пассажиры будут выгружены, пересядут на паром, а уже в Керчи будут посажены с сохранением мест в поезд, ожидающий их с другой стороны переправы. "Возможно, пассажирские вагоны также будем переправлять из порта "Кавказ" в Керчь", - не исключил замминистра, добавив, что эти два варианта еще обсуждаются с "РЖД".

Сейчас действует автопассажирская паромная линия "Крым-Кубань" с портами захода "Кавказ" и "Крым" для паромов "Ейск" и "Керченский-2". Они находятся в собственности государственной судоходной компании "Керченская паромная переправа" (ранее украинская, национализирована крымскими властями). Еще один автопассажирский паром на линии - "Николай Аксененко" - частный. Между портами Анапа и Керчь планируется открытие линии с привлечением катамаранов "Сочи-1" и "Сочи-2".

Источник: ИТАР ТАСС

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама