Домой

 

Минтранссвязи представило в рабочую группу «Турчинов-Куницын» и в Кабмин материалы по перспективам использования после 2017 года инфраструктуры Севастопольской бухты - директор «Укрморречфлота»

17:5606.03.2009г.

Министерство транспорта и связи Украины  во исполнение Указа Президента Украины  № 1204 от 26 декабря 2008 года ("О дополнительных мерах по социально-экономическому развитию города Севастополя") представило в Кабинет Министров Украины и соответствующую рабочую группу материалы по использования после 2017 года инфраструктуры Севастопольской бухты в невоенных целях. Об этом заявил сегодня журналистам в Севастополе заместитель министра транспорта и связи—директор «Укрморречфлота» Владимир Работнев, сообщает корреспондент «Нового Севастополя». Речь идет о перепрофилировании и модернизации логистической, в том числе портовой, инфраструктуры.  «Концепция Минтранса - здесь должен быть большой, мощный, многомиллионный, глубоководный порт», отметил Работнев.

По его словам, «сам по себе подход к Севастополю как потенциально иному городу, потенциально иному узлу мы абсолютно приветствуем. Мы понимаем, что завтрашнее транспортное будущее этого города - оно иное, нежели сегодня. Сегодня он исторически сдержан тем, что он сильно военизирован, и база Черноморского флота России сегодня, конечно, существенно сдерживает возможности для развития Севастополя, как транспортного узла».

По утверждению В.Работнева, тема развития в перспективе в Севастополе глубоководного морского торгового порта обсуждалась в возглавляемом им департаменте, и с руководством «Севастопольского морского торгового порта», «даже не ожидая Указа Президента Украины». Как добавил он, «говоря об инвестиционной привлекательности Севастопольского порта, мы постоянно делаем себе пометки в том месте, какого рода портовая деятельность могла бы здесь развиваться, по какой части Севастополь мог бы более интенсивно работать как глубоководный морской торговый порт».

Как отметил замминистра, «сегодня мы по-другому осмысливаем масштаб проблемы, она, в основном, заключается даже не в непосредственно развитии портовых территорий, речь идет о серьезной «перетряске» всей инфраструктуры транспортно-дорожного комплекса Украины, прилегающего к Крыму, и на самом полуострове». Как добавил он, «речь идет, действительно, о вещах, которые помешали, например, в свое время реализовать хорошо задуманный транспортный узел в Донузлаве. То же самое: причина не в самом Донузлаве, не его глубинах, не в его портовой территории, а в отсутствии надежной инфраструктуры. Наш транспортно-дорожный комплекс в этой части, к сожалению, не способен такой крупный транспортный узел обеспечить».

Как заявил В.Работнев, «как ни странно, сегодня, в условиях кризиса, в условиях падения грузопотоков по железной дороге, и перевалки в портах, тем не менее, мы над этой проблемой серьезно работаем, совместно с правительством АРК, властью Севастополя. Идет интенсивный обмен мнениями».

Он добавил, что «рабочая группа, созданная в соответствии с Указом Президента, подстегнула нас» (речь о рабочей группе, возглавляемой первым вице-премьером Александром Турчиновым и главой администрации Севастополя Сергеем Куницыным - «НС»). По его мнению, сегодня речь идет о концептуальном подходе: будет ли Севастополь зоной туристско-рекреационного развития, или энергетическим комплексом, или мощным транспортным узлом. Время покажет, чья концепция возьмет верх. Концепция Минтранса - здесь большой, мощный, многомиллионный  глубоководный порт».  

Как считает директор «Укрморречфлота», «если здесь будет мощный, хороший порт, если здесь будет сосредоточение транспортной логистики, кстати, наиболее близкой к проливу Босфор, то Севастополь сможет совершенно спокойно «потягаться» с Одессой за право быть первой морской столицей государства».

Источник: Новый Севастополь

архив