НОВОСТИ

2 июня 2017

Минздрав выделяет Севастополю менее 10% необходимых городу молодых врачей

21:5122.10.2013г.

Об этом сегодня в прямом эфире «Народного канала» рассказал главный севастопольский медик Виктор Пологов.

«Я недавно ездил в институт на предварительное распределение молодых врачей. Перед распределением в ВУЗах мы собираем заявки по городу, какие врачи нужны нам, каких специальностей, чтобы попытаться этих врачей привлечь. Так вот, наша городская заявка составила 135 молодых врачей. По квоте Министерства здравоохранения нам выделено 12 врачей, а фактически всего 11 молодых врачей приедут в Севастополь. Это менее 10% от потребности нашего города», — посетовал Виктор Пологов.

Вместе с тем, он отметил, что помимо привлечения молодых врачей в наш город, есть и не менее насущная проблема — удержать молодые кадры в Севастополе. «Если мы не обеспечим им нормальные условия работы: достойную зарплату, организуем какое-то жильё, оснастим его рабочее место, то он развернётся и уйдёт. Ну, отработаёт он положенные три года, но потом всё равно уйдёт. Поэтому сегодня нам нужно принимать меры, чтобы те врачи, которые приезжают к нам, оставались у нас работать. Заинтересован регион в конкретном враче, будьте добры платите ему достойную заработную плату», — заявил Виктор Пологов.

Напомним, ранее, отчитываясь перед Общественным советом при СГГА, Виктор Пологов заявил о том, что севастопольская медицина укомплектована врачами на 68%, медсестрами — на 79%. Удельный вес пенсионеров среди врачей севастопольских больниц — 34%, среди медсестер — 29%.

Алексей Кузнецов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама