НОВОСТИ

2 июня 2017

Мирослав Сагайдак: В Севастополе 70% подпорных стен не имеют балансодержателей

19:2609.02.2015г.

В Севастополе нужно провести паспортизацию подпорных стен, определить их балансодержателей, чтобы избежать в дальнейшем оползней и обрушений. Об этом сегодня на аппаратном совещании в правительстве Севастополя заявил начальник управления обеспечения гражданской защиты Мирослав Сагайдак.

"В Севастополе подпорных стенок около 400, они расположены как в жилых массивах, так и на автомагистралях. Однако 70 процентов этих подпорных стенок не имеют балансодержателей, отсутствует реестр этих подпорных стенок", - сказал Сагайдак. По его словам, это приводит к тому, что "текущий и капитальный ремонт стенок не производится", а потому "под воздействием обильных осадков идет их обрушение".

"Требуется все-таки паспортизация подпорных стенок, составление единого реестра, и, самое главное, нужно определять балансодержателей, чтобы технические мероприятия проводить своевременно", - подытожил Сагайдак.

Последние выпавшие дожди в Севастополе привели к тому, что обрушились подпорные стены на нескольких улицах города. По информации заместителя губернатора Севастополя Дениса Добрякова, последствия обрушений устраняются, а "дальше будет приниматься системное решение".

В сентябре 2014 года губернатор Севастополя Сергей Меняйло поручил все 180 оползневых участков в черте города взять на учет, на каждый из них завести паспорт и рассчитать стоимость противооползневых мероприятий. 

6 февраля заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Андрей Чибис заявил в Севастпооле о том, что правительство города может самостоятельно разработать противооползневую программу и обратиться за поддержкой в центр. 

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама