НОВОСТИ

2 июня 2017

Мобильник – в поле зрения злоумышленников

10:4905.06.2008г.

По словам начальника сектора раскрытия имущественных преступлений, незаконных завладений автотранспортом, преступлений, совершенных иностранцами и в отношении них ОУР УМВД Украины в г. Севастополе Александр Дорохов, с начала года в Севастополе было похищено и утрачено 874 мобильных телефона. В барах похищено 211 телефонов, на рынках – 165, карманными ворами – 114, мошенническим путем – 143, утрачено – 294. Сотрудниками УМВД Украины в г. Севастополе с начала года раскрыто 272 преступления, связанных с хищением мобильных телефонов, задержано 96 человек, совершивших преступления данного вида, изъято и возвращено потерпевшим 67 мобильных телефонов. Об этом «Новому Севастополю» сообщили в отделе по связям с общественностью городского управления МВД Украины.

В феврале в Ленинский райотдел милиции обратилась жительница Гагаринского района. Женщина сообщила, что зашла за покупками в один из магазинов, расположенных в центре города и обнаружила пропажу из кармана куртки мобильного телефона, стоимостью 800 грн. За совершение кражи по горячим следам был задержан 33-летнйи житель пр. Победы. При осмотре у него был изъят похищенный телефон. Также сотрудниками уголовного розыска был задержан 42-летний севастополец, который совершал кражи мобильных телефонов в барах. Всего на счету этих злоумышленников более 22 карманных краж мобильных телефонов.

В Севастополе четверть от всех краж мобильных телефонов происходит в барах, ресторанах и ночных клубах. В непринужденной обстановке хозяева сами нередко оставляют свои телефоны где придется: за стойкой бара, в кармане верхней одежды, сдаваемой в гардероб, на столиках. Найти того, кто взял мобильный, в таких случаях бывает весьма сложно. Часто телефоны отбирают у людей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения.

Существует несколько распространенных способов совершения таких преступлений. Незнакомый молодой человек (девушка) обращаются к вам с просьбой дать мобильный телефон, чтобы осуществить срочный и важный звонок. После того, как вы дали свой телефон, преступник удаляется на некоторое расстояние под видом того, чтобы сохранить конфиденциальность, как только вы отвлеклись, злоумышленник скрывается с телефоном. Сотрудниками милиции задержан злоумышленник, совершивший более 15 аналогичных преступлений. Он похищал мобильные телефоны мошенническим путем, под предлогом осуществления неотложного звонка.

Не спешите передавать свой телефон другому, если хотите помочь человеку в трудной ситуации, дайте 20-25 копеек, что бы он мог позвонить с таксофона.
В последнее время в Севастополе увеличилось количество случаев хищения мобильных телефонов, совершаемое при проезде в общественном транспорте - троллейбусах и маршрутных автобусах.  Все преступления совершаются во время «часа-пик», когда транспортное средство заполнено пассажирами. Схема совершения преступления практически всегда одинакова, преступник редко действует в одиночку. Его сообщник с висящей через руку одеждой, или зажатым в руке пакетом становится вплотную к выбранной жертве и пытается любыми способами отвлечь ее внимание. В это время второй преступник, пользуясь теснотой и давкой, совершает кражу мобильного телефона или кошелька из сумки или кармана.

Для того, чтобы не утратить своё имущество в подобной ситуации, надо во время движения в заполненном транспорте постоянно придерживать карман, сумку или кошелек.

Обращайте внимание на лиц, которые во время проезда в транспорте ведут себя слишком активно, создают толчею и помните, что «карманный вор» не только мужчина с внешностью уголовника, а так же и вполне благопристойные на вид, прилично одетые молодые парни и девушки. Если вы стали свидетелем совершения карманной кражи, не стесняйтесь сообщить об этом окружающим, своевременно привлекая внимание к такому факту, вы поможете быстрее задержать злоумышленника и сохранить имущество.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама