НОВОСТИ

2 июня 2017

Мобильные телефоны отключать не будут. Пока что

15:3108.04.2009г.

Все мобильные телефоны, которые подключены к сети мобильных операторов и действуют в их сетях на данное время и до 1 сентября 2009 года включительно, независимо от срока подключения, автоматически считаются законными, так что их не будут отключать как нелегальные.

Об этом сообщили "Украинской правде. Жизнь" в "Украинском государственном центре радиочастот" (УГЦР), опровергая информацию о том, что если 1 октября 2009 года собственники нелегальных аппаратов не зарегистрируют их в УГЦР, их полностью отключат.

Коды ІМЕІ (этот код наносится производителем мобильных телефонов на фирменную этикетку, нанесенную непосредственно на корпус мобильного телефона под крышкой) этих телефонов автоматически вносятся самим оператором в базу данных, которая ведется Украинским государственным центром радиочастот.

Собственникам этих мобильных телефонов не надо делать никаких действий по регистрации приобретенных ранее телефонов и проверять их легальность. Эти телефоны без каких-либо ограничений будут обслуживаться мобильными операторами и в дальнейшем.

Но с 28 марта этого года вступили в силу ряд нормативных актов Национальной комиссии по вопросам регулирования связи Украины, которые изменяют прежний порядок ввоза и реализации мобильных телефонов. Так что тот, кто планирует в ближайшее время приобрести мобилку, должен внимательно изучить новые условия их использования.

Итак, если "левая" мобилка будет приобретена после 30 июня 2009 года, то до 30 июля оператор подключит ее к своей сети и будет обслуживать без проблем.

При подключении такой мобилки после 30 июля оператор автоматически определит отсутствие кода ІМЕІ в базе данных, которую ведет центр. И при подключении нелегальной мобилки, он вышлет пользователю SMS с указанным обратным номером телефона и просьбой зарегистрировать телефон в ГП "Укргосцентр радиочастот".

Если абонент после этого не зарегистрируется, он будет отключен от сети. И лишь в этом случае он не сможет больше пользоваться нелегальной "трубкой". Как сообщили в УГЦР, все эти подключения абсолютно бесплатны.

Так же в центре заверили, что иностранцы, которые на территории Украины покупают сим-карты и вставляют их в свои телефоны, могут спокойно ими пользоваться.

Некоторые эксперты считают, что государственная инициатива по созданию базы IMEI легально ввезенных телефонов защищает и права потребителей, уберегая их от возможных подделок. Однако эксперты имеют и сомнения в возможности внедрения этой инициативы и ее пользы.

Вместе с тем, ожидают, что с ее реализацией снизится количество краж мобильных.

В случае кражи телефона, следует написать заявление в правоохранительные органы с указанием уникального международного кода идентификации телефона (код ІМЕІ). Правоохранительные органы должны направить представление в УГЦР о внесении этого кода ІМЕІ в "черный список", после чего оператор перестает обслуживать этот мобильный телефон.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама