НОВОСТИ

2 июня 2017

Могилев опроверг подготовку к созданию российско-украинской корпорации развития Крыма

15:4509.09.2013г.

На сегодняшний день проработанной концепции создания российско-украинской корпорации развития Крыма не существует, хотя согласно подготовленному Кремлем "Комплексу мер по вовлечению Украины в евразийский интеграционный процесс" предварительная работа по созданию такой корпорации уже якобы проделана.

То, что в "Комплексе мер" относительно Корпорации развития Крыма желаемое выдается за действительное, ZN.UA сообщил премьер Крыма Анатолий Могилев.

"Получивший широкую огласку документ о вовлечении Украины в евразийский интеграционный процесс в части, где упоминается Крым, — это винегрет, состоящий из разного рода проектов, фантазий и отдельных реальных фактов. И самое главное, чьего-то желания выдать за действительность то, чего не существует", — сказал председатель Совмина Крыма.

Могилев напомнил, что в 2010 году правительством Крыма действительно велись интенсивные переговоры по разным направлением, связанные с поиском перспективных инвесторов. "Такие переговоры велись, в том числе и с "Внешэкономбанком", и со многими другими российскими и зарубежными банками и компаниями. Была взаимная заинтересованность, но эти намерения остались нереализованными и застыли на стадии предварительных переговоров. Никакой проработанной концепции создания российско-украинской корпорации развития Крыма нет", — сообщил Могилев.

Как известно, в тексте "Комплекса мер", опубликованном ZN.UA, в разделе "Меры по усилению зависимости украинской экономики от России" отдельным пунктом значится создание российско-украинской Корпорации развития Крыма, с тем, чтобы в дальнейшем создавать такие же корпорации с участием российского капитала и в других регионах Украины.

Как следует из документа, предварительная работа по созданию такой корпорации в Крыму уже якобы проделана: "Согласно концепции этого проекта, прорабатывавшегося с ВЭБом и Председателем Совмина Автономной Республики Крым, данная Корпорация могла бы быть создана Правительством Крыма и ВЭБом с внесением первым земельных ресурсов, а вторым — соответствующего капитала. Украинская сторона провела необходимую для реализации этого проекта консолидацию земельных ресурсов".

Отметим, что автором идеи создания корпорации развития Крыма является советник президента Владимира Путина Сергей Глазьев, который безуспешно агитирует за нее уже три года.

Летом 2010 года Сергей Глазьев был приглашен правительством Василия Джарты для участия в разработке Стратегии развития Крыма до 2020 года, но в результате стратегию разрабатывали другие авторы — во главе с Андреем Ермолаевым.

Академик Глазьев жестко критиковал стратегию, авторы которой, по его мнению, "игнорируют объявленные президентом Украины намерения об участии в формировании Единого экономического пространства с Россией, Беларусью и Казахстаном, в рамках которого для экономики Крыма открываются дополнительные возможности как в развитии торговли, так и в привлечении инвестиций".

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама