НОВОСТИ

2 июня 2017

Молдова отказалась от Таможенного союза

21:4401.08.2013г.

Молдова не сможет стать участником Таможенного союза, после того как парафирует соглашение с Европейским союзом ЕС о зоне свободной торговли на предстоящем в ноябре в Вильнюсе саммите стран Восточного партнерства. Об этом заявила журналистам министр иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Наталья Герман.

"Парафирование соглашения с ЕС о зоне свободной торговли никак не отразится на наших экономических связях с Россией. Наоборот, после этого качество экспортируемой туда молдавской продукции вырастет. Никаких противоречий между соглашением о зоне свободной торговли со странами СНГ и соглашением о зоне свободной торговли с ЕС нет. Единственно, в этом случае Молдова не сможет стать частью Таможенного союза", – сказала Герман. При этом глава молдавской дипломатии признала, что "рынок России – один из важнейших для экспорта молдавской продукции".

Напомним, что Молдова намерена парафировать соглашение об ассоциации с ЕС на саммите в Вильнюсе в ноябре 2013 года. Тогда же Украина может подписать с ЕС соглашение об ассоциации, если выполнит требования Евросоюза: прекращение политических преследований оппозиции и проведение реформ.

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама