НОВОСТИ

2 июня 2017

Молочная продукция с содержанием заменителей будет продаваться на отдельных полках

13:5530.08.2012г.

Премьер-министр Украины Николай Азаров поручил Министерству аграрной политики до конца августа разработать и внести на рассмотрение Кабинета министров проект закона, который будет предусматривать, что молочная продукция, изготовленная с использованием заменителей, будет размещаться на отдельных полках и стеллажах магазинов, и специально обозначаться. Об этом говорится в сообщении премьера на его официальном сайте.

В частности, переработчики молока будут обязаны  размещать на упаковках молочных продуктов, произведенных с добавлением заменителей молочных ингредиентов, соответствующую надпись. Использование в названии таких продуктов, производных от традиционных названий - «творожок», «сметанка» и так далее предлагается запретить.

«Такой закон в первую очередь защитит права потребителей: позволит им легко отличать натуральные молочные изделия от продуктов, изготовленных с использованием заменителей, а розничные цены на них будут снижены. Кроме того, закон поддержит добросовестных отечественных производителей и переработчиков молока», — подчеркнул премьер.

Кроме того, глава Кабмина назвал недопустимой ситуацию, когда в целом ряде областей молоко у населения закупается по цене 1,6-1,8 грн/литр. Поэтому по инициативе премьер-министра, правительство установило минимально допустимый уровень закупочной стоимости молока на уровне 2,2 грн/литр, без учета НДС.

«До 70% молока в стране производятся частными сельхозпроизводителями, которых необходимо защитить от различных спекулянтов, закупающих молоко по искусственно заниженным ценам», — заявил Азаров.

Напомним, в начале июня Верховная Рада установила, что молоко и молочные продукты являются объектами государственного ценового регулирования. Закон, в частности, запрещает вышеперечисленным субъектам предпринимательской деятельности осуществлять закупку молока и молочных продуктов у поставщиков без подписанных в письменной форме договоров купли-продажи такой продукции.

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама