НОВОСТИ

2 июня 2017

Молодой ученый ИнБЮМ получил грант президента Украины на исследования прибрежной акватории региона Севастополя

20:4222.01.2013г.

Накануне нового, 2013 года, Институт биологии южных морей Национальной Академии Украины поздравил младшего научного сотрудника отдела морской санитарной гидробиологии Елену Тихонову с получением гранта Президента Украины для молодых ученых. Грант получен для выполнения проекта молодого ученого «Санитарно-биологические исследования в прибрежной акватории региона Севастополя», и будет реализован в этом году.

«Отдел морской санитарной гидробиологии нашего института занимается такими исследованиями на протяжении многих лет; исследуются концентрации нефтяных углеводородов в донных осадках, в обитающих на дне (бентосных) организмах, и главное – процессы естественного самоочищения морей от этих загрязнителей», - рассказала в интервью корреспонденту «Нового Севастополя» Елена Тихонова.

Елена Тихонова сообщила о том, что сотрудниками отдела проводятся систематические мониторинговые исследования акватории Севастопольских бухт; в основу выигранного ею гранта положены в том числе и предварительные данные, полученные отделом в 2012 году. Сумма гранта - 63 тысячи гривен, за вычетом 17% налога. Как говорит молодой ученый, немалая часть средств уйдет на приобретение химических реактивов, деньги будут потрачены на выполнение собственно санитарно-биологических исследований прибрежной акватории (отбор и анализы проб – дело дорогостоящее), а также на проведение семинаров и подготовку публикаций.

Корреспондент «НС» спросил у Елены Тихоновой о чистоте наших бухт. По словам ученого, донные  акватории Севастопольских бухт весьма разнообразны: есть чистые, но есть и грязные.  По результатам этих исследований ученые института предлагали снять в некоторых бухтах примерно десятисантиметровый слой наиболее сильно загрязненных безжизненных донных осадков, после чего, по мнению ученых, должны возобновиться бентосные сообщества, то есть сообщества организмов, обитающих на морском дне.

Как считает Елена Тихонова, у этого предложения тоже есть свои плюсы и минусы.

«Вот ученые отдела сейчас как раз и пытаются выяснить, что необходимо сделать, чтобы и дно бухт почистить, и не навредить организмам морского дна», - заключила м.н.с. отдела морской санитарной гидробиологии ИнБЮМ Елена Тихонова.

Наталья Воронцова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама