НОВОСТИ

2 июня 2017

Молодые ученые ИнБЮМа снова собирают коллег на «Понт Эвксинский»

13:5621.09.2009г.

В Институте биологии южных морей НАНУ сегодня с утра идет регистрация прибывающих участников Международной конференции «Понт Эвксинский-2009». Как сообщил «Новому Севастополю» заместитель директора по научной работе Александр Болтачев, «наши молодые ученые уже десятый раз собирают своих коллег из разных областей Украины».

По его информации, «как всегда, будет много представителей из России. Кроме того, приедут молодые ученые из Беларуси, Ирана. Всего поступило свыше сотни заявок, более 70 человек по состоянию на 12.00 понедельника уже зарегистрировались, и активная регистрация продолжается», сказал Александр Романович.

По словам А.Болтачева, «как известно, идет чередование: один год наши молодые ученые проводят конференции, на которых докладывают результаты своих исследований, а на следующий год они проводят школу-семинар, на который традиционно приглашаются известные ученые, где читаются лекции по актуальным вопросам гидробиологии».

Он акцентировал, что если раньше конференция имела статус всеукраинской, то теперь она—международная. «На форуме будет затронут очень широкий спектр вопросов, молодые ученые не будут «втиснуты» в какие-то узкие рамки, разговор пойдет об обитателях вод—пресных, морских, самых различных группах гидробионтов», сообщил Александр Романович.

И добавил: «Впервые будет работать секция гидрологов-океанологов, которые изучают непосредственно среду обитания. Это и гидрохимики, и гидродинамики, которые изучают и течения, и распределение температур, солености и так далее».

Говоря о молодых ученых института, заместитель директора, в частности, отметил: «Когда в 1999-2000 годах мы проводили первые такие форумы, в нашем институте было 25 молодых специалистов в возрасте  не старше 35 лет, включая аспирантов. Сейчас таких ученых у нас 80. То есть, идет приток. Но мы боимся, что последние мировые финансово-экономические события негативно отразятся и на молодых ученых. И самая большая, почти неразрешимая проблема— жилье для них».

Как добавил Александр Романович, первые такие конференции настолько успешно были проведены, что потом ряд лет мы получали грант от Министерства Украины по делам семьи, молодежи и спорта. В текущем году нам в таком гранте впервые отказано, потому что теперь приоритетные направления—борьба с наркоманией, поддержка молодых бизнесменов и так далее». Хотя, как сказал заместитель директора, многие молодые специалисты института с большой благодарностью вспоминают министерство и его гранты, которые помогли им в становлении. 

Антон Кривошеин «Новый Севастополь»
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама