НОВОСТИ

2 июня 2017

Мониторинг качества морской воды прибрежной зоны Севастополя будет продолжен до октября

11:2614.09.2010г.

Об этом сегодня утром в прямом эфире Севастопольской РГТРК сообщил заведующий отделением коммунальной гигиены Гагаринской районной СЭС Севастополя Владимир Тахтаулов.

- Мониторинг качества морской воды будет проводиться фактически до октября, пока температура воды не станет ниже 17 градусов. Заборы воды для контроля будут проводиться, ибо еще есть риск купаться в загрязненной воде, особенно в диких местах, где, к сожалению, не с кого спросить, - сказал Владимир Тахтаулов.

Как пояснил заведующий отделением коммунальной гигиены Гагаринской районной СЭС, в организованных местах для купания, на пляжах, результаты мониторинга доводятся до структур их содержащих и, как подчеркнул Владимир Тахтаулов, отвечающих за их санитарное состояние. В данном случае речь - о КП «Благоустройство», которое, по словам гостя телестудии, эксплуатирует 4 пляжа Гагаринского района. 

В этом контексте районный специалист-санэпидемиолог высказал обеспокоенность тем фактом, что «совершенно не решается отвод с пляжей неочищенных ливневых вод».

- Сколько лет существуют пляжи, столько лет эта тема открыта. Проблема эта глобальная, городская. Город должен подключится к ее решению. Ибо во время ливневых дождей качество морской воды из-за стоков ухудшается как по бактериальным показателям, так и по химическим. По сути, это коктейль из нефтепродуктов, нечистот и бытового мусора. Фактически в такой воде нельзя купаться 2-3 дня, а то и неделю, - пояснил в телеэфире Владимир Тахтаулов.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама