НОВОСТИ

2 июня 2017

Монография «Терракоты античного Херсонеса и его ближней сельской округи» представлена в Севастополе

09:2807.02.2017г.

В византийском зале музея-заповедника «Херсонес Таврический» представлен каталог терракот античного периода. Книга автора Антонины Шевченко представляет собой публикацию коллекции более тысячи терракот и их фрагментов и издана на средства Российского гуманитарного научного фонда, сообщает пресс-служба заповедника. 

По ее информации, это один из немногочисленных примеров исчерпывающего издания определенной группы археологических находок. «Терракоты дают представление о разных сторонах жизни древних греков в античный период истории. В основном эти предметы связаны с культовой частью жизни, но они демонстрируют в том числе и быт, и одежду, то, как они выглядели и представляли себе богов», – рассказал куратор проекта Даниил Костромичев. 

Автор монографии Антонина Шевченко подчеркнула, что каталог насчитывает более тысячи терракот, среди которых присутствуют как целые вещи, так и фрагменты. «В монографии представлены терракоты с V века до нашей эры, включая Рим III-IV вв нашей эры. Обширно показана коллекция Древний Греции», – пояснила Шевченко.

Электронная версия издания вскоре будет доступна на сайте музея-заповедника «Херсонес Таврический».

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама