НОВОСТИ

2 июня 2017

"Моржи" и "белые медведи" преодолели Берингов пролив и финишировали на Аляске

08:2213.08.2013г.


В морской эстафете "Встреча солнца" принимали участие более 60 спортсменов из 17 стран. Об этом сообщает Vavy.ru

Международный заплыв был приурочен к нескольким юбилейным датам – "365 лет от Семена Дежнева до наших дней", 100-летию Якутского отделения Русского географического общества и 70-летию воздушной трассы АЛСИБ.

Старт межконтинентального эстафетного заплыва был дан 6 августа с мыса Дежнева на Чукотке. 

Ширина Берингова пролива в самом узком месте составляет 86 километров. Планировалось, что "моржи", или "белые медведи", как называют себя иностранные любители плавания в холодной воде, преодолеют дистанцию за 40 часов, передавая эстафету друг другу, однако вмешался шторм, и на середине заплыва все участники эстафеты несколько часов пережидали непогоду на борту госпитального судна. Затем арктический марафон был продолжен, уточняет Navy.ru.

Торжественный финиш состоялся на мысе Принца Уэльского на Аляске. 

Как сообщает пресс-служба клуба любителей зимнего плавания «Морж СССР», севастопольский пловец, председатель клуба «Буревестник» Виктор Пискунов не смог отправиться на беспрецедентный заплыв через Берингов пролив ввиду отсутствия финансирования. При этом он стал одним из двух пловцов от Украины, которых включили в сборную мира по зимнему плаванию.

Он сообщал, что неоднократно обращался за помощью к представителям власти Севастополя и местным бизнесменам, однако ему не помогли. Между тем, по сообщению пресс-службы, на заплыв от Украины отправился житель города Измаила, которому оказала помощь администрация города. 

Напомним, что ранее, в интервью «Новому Севастополю» Виктор Пискунов заявлял, что вошел в сборную мира по зимнему плаванию, и вместе с пловцом из Измаила намерен представлять Украину на межконтинентальном заплыве через Берингов пролив. 

Однако для участия в нем требуется значительная сумма – порядка 6 тысяч долларов. 

«Я дважды обращался к Новинскому, были направлены письма президенту Украины, председателю Севастопольской госадминистрации Владимиру Яцубе, командующему Черноморским Флотом. Никто не дал ни копейки», - сказал Виктор Пискунов.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама