НОВОСТИ

2 июня 2017

Морские археологи исследуют летом 2017 года находки разных лет в акваториях Балаклавы и мыса Тарханкут

10:5221.01.2017г.

Морские археологи исследуют летом 2017 года находки разных лет в акваториях Балаклавы и мыса Тарханкут. Об этом заявил журналистам сегодня старший научный сотрудник Института востоковедения РАН, кандидат исторических наук Виктор Лебединский.

«В этом году мы планируем продолжить археологическую разведку в акватории Севастополя. Переместимся за Херсонесский маяк и в район Константиновской косы. Будем использовать гидролокацию, подводных роботов», - сказал Лебединский.

По его словам, будет продолжено исследование византийского судна, найденного в 2015 году в районе Балаклавы на глубине 83 метров. «Продолжим исследование российского парусного корабля конца 18 века «Святой Александр», который затонул в районе крымского мыса Тарханкут», - уточнил Лебединский.

Он также сообщил о том, что планируется проведение крупной международной конференции в начале июня, в которой примут участие Институт востоковедения, Севастопольский госуниверситет, музей-заповедник «Херсонес Таврический». «Конференция будет посвящена международным связям Крыма в период античности, средневековья и новой истории», - отметил Лебединский.

Ранее ученый заявил о том, что более 100 подводных археологических объектов были обнаружены экспедицией Института востоковедения РАН в акваториях Севастополя и Крыма в 2016 году. В экспедиции участвовали 5 профессиональных водолазов, которые работали на глубинах до 83 метров, 2 архитектора и 7 человек студентов СевГУ.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама