НОВОСТИ

2 июня 2017

Морские пехотинцы ЧФ РФ примут участие в торжественных прохождениях войск в городах-героях Одессе, Керчи и городе Николаеве

16:5722.04.2010г.

По согласованию с украинской стороной в ознаменование 65-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов морские пехотинцы российского Черноморского флота примут участие в торжественных прохождениях войск в городах-героях Одессе, Керчи и городе Николаеве.

Доставка морских пехотинцев в эти города будет осуществлена боевыми кораблями Черноморского флота, которые также примут участие в праздничных мероприятиях.

В городе-герое Одессе вместе с кораблями ВМС Украины на рейде встанет большой десантный корабль (БДК) «Цезарь Куников», в городе-герое Керчь – БДК «Новочеркасск», в Николаеве – БДК «Ямал».

По праздничным площадям этих городов в едином строю вместе с украинскими военнослужащими пройдут парадные расчеты из 75 моряков-черноморцев.

В период пребывания российских кораблей в портах Украины предусмотрены их посещения местным населением, организация разнообразных культурных мероприятий для флотских экипажей.

Центральным событием праздничного дня на Черноморском флоте станут торжества в городе-герое Севастополе – главной базе флота.

Здесь состоится традиционный совместный военный парад с участием войск флота и Военно-Морских сил Украины. В наземной части парада будет задействовано более 1400 военнослужащих Севастопольского гарнизона.

ЧФ России представят 757 военнослужащих, ВМС Украины – 649 моряков.

145 моряков Черноморского флота примут участие в исторической части парада. Черноморцы в форме сухопутных войск, ВВС и ВМФ периода Великой Отечественной войны в составе 3-х знаменных групп пронесут копии Знамени Победы, Государственного флага России и знамени Вооруженных Сил, а так же копии штандартов 10 фронтов.

В праздничном шествии ветеранов заявлено участие более 5000 человек, которые представят различные ветеранские организации города-героя Севастополя.

Перед началом мероприятий на берегу, на внутреннем рейде Севастопольской бухты состоится военно-морской парад кораблей Черноморского флота и ВМС Украины. Россию будут представлять большой противолодочный корабль "Керчь" и сторожевой корабль "Сметливый" Украину – фрегат «Гетман Сагайдачный» и корабль управления "Славутич".

Источник: Министерство обороны РФ

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама