НОВОСТИ

2 июня 2017

Морской тральщик «Черкаси» завершил свое участие в очередной активации BLACKSEAFOR и возвратился к месту постоянной дислокации

17:3026.04.2012г.

Морской тральщик Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины «Черкаси» завершил свое участие в очередной активации международного соединения кораблей Черноморской группы военно-морского сотрудничества BLACKSEAFOR, которая проводилась с 6 по 24 апреля, и сегодня, 26 апреля, возвратился к месту постоянной дислокации. 

Об этом сообщает пресс-центр командования ВМС Украины.

Кораблем под командованием капитана 3 ранга Сергея Зайца во время похода пройдено 1707 морских миль, проведен ряд корабельных боевых учений и тренировок. В период с 10 по 12 апреля и с 17 по 19 апреля «Черкассы» совместно с корветом ВМС Болгарии «Решительни», большим десантным кораблем Черноморского флота России «Цезарь Куников», фрегатом ВМС Румынии «Себастиан» и фрегатом ВМС Турции «Явуз» провели в Черном море ряд тактических учений. По оценке командования оперативного соединения кораблей, экипаж украинского корабля выполнил все ставившиеся перед ним на период активами задания.

С 6 до 10 апреля корабли соединения находились с визитом в порту города Констанца (Румыния), с 13 до 17 апреля - в порту города Севастополя, с 20 до 24 апреля – в порту города Стамбул (Турецкая Республика).

Апрельская активация 2012 года стала девятнадцатым развертыванием оперативного соединения. 



Справка

В апреле 2001 года в г. Стамбул (Турция) первые заместители министров иностранных дел Причерноморских стран подписали «Соглашение о создании Черноморской группы военно-морского сотрудничества» (BLACKSEAFOR – Силы Черного моря). Главными направлениями BLACKSEAFOR является поисково-спасательные операции, контроль морского судоходства, операции по оказанию гуманитарной помощи, борьба с минной опасностью, операции по защите окружающей среды, обмен визитами доброй воли. 

27 сентября 2001 года в г. Гельджюк (Турция) при участии командующих ВМС стран Черноморского региона состоялась торжественная церемония Первой активации BLACKSEAFOR. От ВМС Украины в ней принимал участие морской тральщик «Черкаси». 

Начиная с 4-й активации (2004 год), развертывания кораблей соединения BLACKSEAFOR проводятся два раза в году.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама