НОВОСТИ

2 июня 2017

Моряки БДК «Ямал» Черноморского принимают участие в 10-летии образования соединения «БЛЭКСИФОР» в Стамбуле

12:2008.04.2011г.

Как сообщает пресс-секретарь командующего Черноморским флотом капитан 1 ранга Вячеслав Трухачёв, сегодня в Стамбуле начались торжества, посвящённые 10-летию образования Черноморской военно-морской группы оперативного взаимодействия (ЧВМГ ОВ) «Блэксифор». Для участия в праздновании юбилея международного соединения в Стамбул прибыли боевые корабли Болгарии, Грузии, России, Румынии, Турции и Украины. Российскую Федерацию представляет большой десантный корабль (БДК) «Ямал».

Накануне на борт российского корабля прибыл Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Турецкой Республике Владимир Ивановский, начальник Главного штаба Военно-Морского Флота адмирал Александр Татаринов и командующий Черноморским флотом вице-адмирал Владимир Королёв. На БДК «Ямал» для торжественной встречи был выстроен почётный караул. Выступая перед представителями российских средств массовой информации, российский посол в Турции отметил, что «Российская Федерация  высоко оценивает  эффективность международного военно-морского соединения и будет способствовать его дальнейшему развитию».

В свою очередь, командующий Черноморским флотом вице-адмирал Владимир Королёв назвал «Блэксифор» действенным механизмом поддержания безопасности в Черноморском регионе. «Военных моряков причерноморских государств объединяют общие задачи в регионе, и мы готовы решать их совместно, с учётом взаимных интересов», - заявил он. Вице-адмирал Владимир Королёв отметил, что в августе текущего года Российская Федерация принимает командование соединением «Блэксифор», соответствующая церемония вступления в командование представителя ВМФ России пройдёт в Новороссийске.
В рамках участия корабля Черноморского флота в праздновании 10-летия ЧВМГ уже состоялась товарищеская встреча по волейболу между командами БДК «Ямал» и фрегата ВМС Турции «Явуз».

В центре, носящем имя первого Президента Турции Ататюрка, прошел международный симпозиум, на котором обсуждались вопросы построения  системы безопасности на Чёрном море.

Сегодня здесь же стартовали официальные мероприятия, связанные с юбилеем Черноморской военно-морской группы оперативного взаимодействия. В ней приняли участие официальные делегации от всех шести стран-участниц Соглашения по ЧВМГ.

Позднее в проливе Босфор запланирован военно-морской парад кораблей «Блэксифор». В строю кильватера они пройдут перед флагманским кораблём Северного  командования ВМС Турции фрегатом «Салихреиз», на котором будут находится главы официальных делегаций стран Причерноморья и командующие национальными флотами Болгарии, Грузии, Румынии, Турции, Украины и Черноморского флота России.

По окончании парада планируется проведение международной парусной регаты в честь 10-летия «Блэксифор».

Вечером в  Стамбуле пройдёт выступление военных ансамблей и оркестров стран-участниц Соглашения по ЧВМГ, в котором с сольной программой выступит оркестр Черноморского флота.

Стоянка кораблей международной эскадры в Стамбуле продлится до 11 апреля, после чего они выйдут из пролива Босфор в Чёрное море и приступят к отработке задач по плану весенней активации «Блэксифор», командование которой в настоящее время осуществляет представитель ВМС Румынии.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама