НОВОСТИ

2 июня 2017

Моряки Черноморского флота награждены медалью «Матрос Кошка»

12:1406.03.2013г.

В соответствии с решением совета Винницкой общественной организации «Союз ветеранов разведки Военно-Морского флота» за укрепление боевого содружества между Черноморским флотом (ЧФ) России и Военно-морскими силами Вооруженных Сил Украины 20 военнослужащих ЧФ награждены медалью «Матрос Кошка». Медаль учреждена в честь уроженца Винницкой области матроса Петра Кошки – героя обороны Севастополя 1854—1855 гг.

Об этом сообщает начальник отдела информационного обеспечения Черноморского флота капитан 1 ранга Вячеслав Трухачёв.

Награждение российских военнослужащих в музее Черноморского флота провёл представитель общественной организации Сергей Супряга. Памятные награды с изображением профиля героя первой обороны Севастополя матроса Петра Кошки, так же были переданы командованию Черноморского флота.

Пётр Маркович Кошка - один из самых известных героев обороны Севастополя. Родился 10 января 1828 года в селе Ометинцы (ныне Винницкая область, Украина) в семье украинского крепостного крестьянина.

Служил в Севастополе матросом 30-го флотского экипажа Черноморского флота. Участник Крымской войны 1853—1856 годов.

Охотником (добровольцем) участвовал в 18-ти вылазках, кроме того, ходил в стан неприятеля в одиночку. Отличался смелыми, инициативными действиями, храбростью и находчивостью в бою, особенно в разведке и при захвате пленных. За подвиги награждён тремя знаками отличия Военного ордена и четырьмя медалями, произведён в унтер-офицерский чин.

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама