НОВОСТИ

2 июня 2017

Моряки-черноморцы отмечают в Севастополе двойной праздник

13:4312.06.2010г.

В Севастополе сегодня Черноморский флот РФ и активисты некоторых политических сил проводят ряд мероприятий, приуроченных ко Дню России.

Как сообщил корреспонденту «Нового Севастополя» пресс-секретарь управления Черноморского флота РФ капитан 1 ранга Вячеслав Трухачев,  праздничные мероприятия начались, собственно, еще вчера—в Доме офицеров флота состоялось торжественное собрание, в котором приняли участие, в том числе, представители руководства города, командования ВМС Украины.

Утро сегодняшнего дня на флоте началось с торжественного подъема флагов на кораблях и в частях. После этого прошла торжественная церемония возложения венков и цветов к Вечному огню у Мемориала героическим защитникам Севастополя, где также участвовали и первые лица города, командующий ВМС Украины.

Помимо этого, по информации офицера, во Владимирском соборе (усыпальнице российских адмиралов) состоялся молебен во славу России. Сегодня же в Морской библиотеке имени адмирала Лазарева состоялось открытие кабинета Фонда «Русский мир».

Также со слов В. Трухачева, в рамках празднования Дня России проводится «день открытых дверей» в Музее Краснознаменного Черноморского флота», и праздничные мероприятия непосредственно в частях и на кораблях флота.

«Причем, - как сказал капитан 1 ранга, - у нас праздник как бы двойной, потому что в 1997 году в День России на кораблях Черноморского флота были подняты Андреевские флаги, с чем окончательно были как бы прояснены процессы, связанные с происходившим разделом ЧФ бывшего СССР, окончательно определился  статус Черноморского флота. Ну и, естественно, праздник совпадает с Днем города» (14 июня исполняется 227-я годовщина основания города Севастополя, но в этом году основные праздничные мероприятия проводятся  12-13 июня, в выходные дни—«НС»).

Поэтому, по словам представителя командования ЧФ РФ, «моряки-черноморцы сегодня принимают участие не только, скажем так, в своих мероприятиях, но и в тех, которые проводятся непосредственно в городе-герое Севастополе».

Как подчеркнул В. Трухачев, «традиционно в праздничных мероприятиях приняли участие представители ВМС Украины».

Помимо этого сегодня в Севастополе несколько около 500 активистов партии «Русский блок» и «Российской общины Севастополя» в честь Дня России провели шествие по центральным улицам города, от памятника «Мужеству, стойкости и верности комсомольской» через площадь и проспект Нахимова до Комсомольского парка, с 30-метровым триколором.

Роман Майоров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама