НОВОСТИ

2 июня 2017

Моряки сухогруза "Арктик Си" находятся на сторожевом корабле Черноморского флота России "Ладный"

20:5517.08.2009г.

Несколько дней назад Президент России Дмитрий Медведев поручил министру обороны Анатолию Сердюкову принять все необходимые меры по обнаружению и, в случае необходимости, освобождению пропавшего корабля Arctic Sea с российским экипажем на борту. Сухогруз с российским экипажем бесследно исчез в районе побережья Португалии на пути в Гибралтар. Судно должно было прийти в порт назначения в Алжире еще 4 августа, однако с 28 июля связь с Arctic Sea прервалась, данных о его местонахождении не было ни у кого.

Отряд боевых кораблей Черноморского флота, следующий для участия в учениях «Запад-2009», пройдя Средиземное море и выйдя в Атлантику, начал поиски пропавшего судна Arctic Sea, на борту которого находился российский экипаж. Искать сухогруз в Атлантику вышли три больших десантных корабля и сторожевой корабль «Ладный».  К ним  подключились силы европейских ВМС. Для координации совместной работы на Мальте был создан кризисный штаб.

Министерством обороны Российской Федерации была поставлена задача Военно-Морскому Флоту произвести поиск судна «Arctic Sea» в районе его предполагаемого нахождения

 К поиску были привлечены корабли и суда Военно-Морского Флота России, находящиеся в Атлантике, задействованы все средства обнаружения, включая космические. Основная задача возложена на сторожевой корабль (СКР) «Ладный» Черноморского флота, который 12 августа прошел пролив Гибралтар и следовал установленным курсом.

Командир корабля капитан 2 ранга Александр Шварц уже не первый год командует СКРом, имеет опыт дальних походов, в том числе средиземноморских. Экипаж полностью укомплектован личным составом. Управление кораблем в зоне осуществляет Главный штаб ВМФ.

Одновременно осуществлялся постоянный мониторинг и анализ обстановки в районах предполагаемого нахождения судна. Полученные результаты поступали в Главное командование Военно-Морского Флота для последующего доклада в Министерство обороны Российской Федерации.

Известно, что судно под мальтийским флагом с российским экипажем на борту пропало больше двух недель назад. За это время "Арктик Си" дважды подвергался нападениям - близ побережья Швеции, а затем в водах Португалии.

Точной информации о местонахождении сухогруза не было до  сегодняшнего дня. По одним данным, в минувшую пятницу, натовские службы слежения засекли его недалеко от западного берега Африки, в районе островов Зелёного мыса. После этого якобы сигнал "Арктик Си" был отмечен в Бискайском заливе.

Некоторые западные СМИ сообщили, так же что судно захватили пираты, которые потребовали у компании судовладельца выкуп в размере полутора миллионов долларов.

И вот 17 августа обстановка прояснилась. Президент России Дмитрий Медведев встретился с министром обороны страны Анатолием Сердюковым. Глава военного ведомства доложил Президенту, что сухогруз "Арктик Си", поиски которого продолжались более двух недель, обнаружен у западного побережья Африки, недалеко от островов Зелёного мыса.

По словам Сердюкова, все российские моряки, которые находились на борту, живы и находятся на корабле Черноморского флота  России "Ладный". Следователи выясняют у экипажа все обстоятельства исчезновения "Арктик Си".

Министр обороны РФ Анатолий Сердюков доложил Президенту, что по его поручению был организован поиск сухогруза, и сегодня в час ночи по московскому времени сухогруз "Арктик Си"  был обнаружен у островов Зеленого Мыса.

Все моряки живы и здоровы, не находятся ни под чьим вооруженным контролем. Экипаж был перемещен на  сторожевой корабль "Ладный", где будет проводиться дознание и выяснение всех обстоятельств исчезновения этого судна.

Президент РФ Дмитрий Медведев  дал указание провести в соответствии с законом все следственные мероприятия, как по линии морских властей, которые обладают этим правом в открытом море, так и по линии следственных органов.  О результатах  будут проинформированы все заинтересованные лица.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама