НОВОСТИ

2 июня 2017

Мощный аэропорт Бельбек в Севастополе может появиться в случае экономического развития города - Никитченко

09:1019.01.2017г.

Мощный аэропорт Бельбек в Севастополе может появиться в случае экономического развития города. Об этом журналистам в Севастополе заявил гендиректор АНО «Дирекция по управлению федеральной целевой программой «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя до 2020 года» Андрей Никитченко.

«Так как я занялся ФЦП год назад, мне сложно судить, почему гражданский сектор аэропорта Бельбек был внесен в программу в виде государственно-частного партнерства. По этому объекту предполагалась значительная доля частных соинвестиций», - сказал Никитченко.

При этом он отметил, что правительству Севастополя «не удалось найти частного соинвестора в полной мере». «Не появился полноценный бизнес-план. И на уровне Правительства РФ было принято решение о том, что аэропорт станет филиалом Симферопольского аэропорта», - пояснил Никитченко.

Однако, как подчеркнул директор, «это решение не закрывает навечно небо для Севастополя». «Если Севастополь будет развиваться, если в городе будет расти экономическая активность и экономика аэропорта будет устойчивой, рано или поздно мы вернемся к созданию гражданского аэропорта. Я верю в экономику Крымского полуострова и думаю, что одним аэропортом мы не обойдемся. Рано или поздно появится аэропорт в Керчи, потому что у этого города очень хорошие экономические перспективы», - считает Никитченко. 

Он предположил, что в недалекой перспективе Крым будет иметь три больших гражданских аэропорта в Симферополе, Севастополе и Керчи.

Проект строительства гражданского сектора аэропорта Бельбек передан Симферопольскому аэропорту, несмотря на желание главы Севастополя Дмитрия Овсянникова реализовать его самостоятельно.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама