НОВОСТИ

2 июня 2017

Москва и Киев договариваются о новых форматах поставок газа в Украину

13:4114.01.2013г.

Москва и Киев ведут переговоры по выработке новых форматов по поставкам в Украину и транзита через нее российского газа. Об этом 14 января сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая в Черновицком национальном университете.

"Интенсивно ведутся переговоры по выработке новых форматов сотрудничества в сфере поставок в Украину и транзита через Украину европейским потребителям российского газа. Исходим из необходимости обеспечения в этой сфере стабильных и взаимовыгодных условий, отвечающих долгосрочным интересам наших стран", - отметил Лавров.

Напомним, Украина уже долгое время пытается пересмотреть газовые соглашения с Россией. По мнению украинской стороны, цена на российский газ - завышенная. В этих условиях Украина ищет альтернативные источники поставок голубого топлива. В свою очередь Россия не видит оснований для снижения цены на газ для Украины. При этом высшее руководство РФ заявляет, что цена может быть пересмотрена после вступления Украины в Таможенный союз.

Напомним, за 2012 год НАК "Нафтогаз Украины" купил у Газпрома 24,4 млрд кубометров газа - на 39% меньше, чем в 2011 году. Цена российского природного газа (с учетом "харьковской" скидки в 100 долларов) в первом квартале 2012 года составила около 416 долларов за 1 тыс. куб. м, во втором - около 425 долларов, в третьем - около 426 долларов, в четвертом - около 430 долларов. 

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама