НОВОСТИ

2 июня 2017

Музейный праздник «Знамена славы» на Сапун-горе (ФОТО)

13:5003.05.2009г.

Традиционно вереницу мероприятий, посвященных Дню Победы и годовщине освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков, открыл музейный праздник «Знамена славы», передает корреспондент «Нового Севастополя». Традиционно в этот день выносят из хранилищ священные реликвии – боевые знамена кораблей и воинских частей, освобождавших наш город. Традиционно встреча этих реликвий вызывает необычайный душевный трепет, как среди ветеранов, так и в сердцах их потомков. В эти мгновения слова о преемственности традиций от поколения к поколению севастопольцев обретают реальную осязаемость.

Возле вечного огня на легендарной Сапун-горе со словами благодарности за Победу к ветеранам обратились председатель горсовета В. Саратов и первый зам. председателя СГГА В. Казарин, представители командования ЧФ РФ и ВМС Украины. Участник штурма Сапун-горы 7 мая 1944 года Иван Патук также поблагодарил севастопольцев за память о погибших его товарищах и за заботу о живых ветеранах войны.

Тепло встретили севастопольцы делегацию ветеранов из Евпатории. Как оказалось, гости прибыли с почетной миссией зажечь факел от вечного огня на Сапун-горе. 8 мая в Евпатории состоится торжественное открытие мемориала «Красная горка», где будет зажжен вечный огонь от факела из Севастополя.

Четко чеканя шаг, перед ветеранами промаршировали моряки двух братских флотов.

Праздник продолжился на восточном склоне Сапун-горы, где участники военно-исторических клубов Севастополя, Киева и Ростова-на-Дону воссоздали эпизод штурма.

Завершились мероприятия возле полевой кухни, где ветеранов вместе с остальными гостями угощали флотской кашей. Не обошлось, конечно, и без «фронтовых» 100 граммов.

Макс ЛОЗОВОЙ, «Новый Севастополь»
Фото Николая БУТКИНА
























Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама