НОВОСТИ

2 июня 2017

Музею Черноморского флота переданы документы русской эскадры кораблей в Бизерте

11:1317.11.2010г.

Пакет документов кораблей русской эскадры Черноморского флота в Бизерте (Тунис) 16 ноября был передан Музею Черноморского флота. В том числе и приказ о расформировании эскадры, датированный ноябрем 1924 года.

Как сообщает телеканал "Первый Севастопольский”, эти исторические документы привез в Севастополь уральский историк Павел Науменко, занимающийся в течение многих лет изучением пребывания Белой армии в эмиграции. За последние два года он уже дважды передавал в фонд Музея Черноморского флота документы, обнаруженные в Бизерте.

На этот раз П. Науменко привез оригинал последнего приказа контр-адмирала Беренса по русской эскадре. Она была расформирована в ноябре 1924 года, и этот документ подвел черту под историей русского флота в эмиграции.

"Этот приказ, номер 147, будет храниться здесь, в Музее Черноморского флота―всегда, вечно―там, где он и должен находиться по исторической  логике вещей. Другого места для хранения этих документов просто быть не может”, - сказал П. Науменко во время передачи документов.

Начальник музея капитан-лейтенант Сергей Солинский считает переданные документы бесценными. По его словам, "приказ 147, конечно же, займет самое почетное место в музее”.

Приказ 147 был передан из Туниса одной из российских общественных организаций два года назад, в числе других документов. Однако, впоследствии бумаги были расхищены и попали в частные руки. Павел Науменко рассказал, что все это время отслеживал передвижение архивных ценностей, пока, в конечном итоге, не предоставилась  возможность получить эти документы путем обмена. Так он сдержал обещание, данное им Анастасии Манштейн-Ширинской, последней из числа русских эмигрантов в Бизерте: все документы Белой армии, которые удастся обнаружить, передать в Севастополь.

Роман Майоров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама